Чем отличается цемент М 500 и М 400 и где его используют?

Цементом называют неорганическое вяжущее вещество, которое используется при создании бетона и растворов. Оно изготавливается из измельченного порошка клинкера с добавлением модификаторов и наполнителей. Взаимодействие с солями и водой позволяет превратить смесь в пластичную массу, которая после застывания становится камневидным телом.

Марка цемента – это условная величина, которая обозначает его прочность на сжатие. Этот показатель измеряется в кг/м3. Маркировка указывает на то, какие задачи цемент способен решить. Буква «Д» подсказывает, сколько минеральных добавок содержится в составе.

Вещества с прочностью 400 или 500 кг/м3 считаются самыми популярными видами. Тот, кто знает, в чем разница цемента М 500 и М 400, может подобрать практичное решение для выполнения конкретной задачи.

Особенности цемента М400

Для изготовления цемента марки М400 нужно три компонента: клинкер, гипс (до 5%) и минеральные добавки в количестве от 0 до 20%. Умеренно-высокая прочность на сжатие позволяет использовать готовый состав для возведения подземных или наземных объектов.

Сфера применения цемента марки М400:

Объемный вес состава марки М400 определяется степенью уплотнения и сроком хранения. Плотность влияет на качество готового бетонного раствора.

Особенности цемента М400:

Однако данная марка цемента не подходит для возведения высотных зданий. Готовый состав не способен справляться с такой большой нагрузкой.

Преимущества марки М500

Цемент М500 характеризуется повышенной прочностью, поэтому он незаменим в ремонтно-восстановительных работах. В составе Д0 содержится не более 1% гипса.

Преимущества цемента марки М500:

Благодаря своим техническим характеристикам М500 используется при строительстве промышленных объектов, а также возведении автомагистралей, мостов, опор. Он способен справляться с чрезвычайно высокими механическими нагрузками и не деформироваться в различных климатических условиях. При строительстве аэродромов и ангаров цемент марки М500 тоже часто используется.

В чем разница цемента М 500 и М 400?

Рассматривая технические характеристики обоих марок, нет сомнений в том, что М500 характеризуется быстрым затвердеванием и высокой прочностью. Однако, и стоит он несколько дороже.

В чем разница цемента М500 и М400?

Использование цемента с повышенной стойкостью оправдано при возведении фундамента. Марки М400 и М500 отличаются показателями прочности и водостойкости, а также временем затвердевания. Их особенности объясняются различными пропорциями компонентов клинкера. Приобрести любой вид цемента можно здесь http://cementm500.su/product/cement/.

Категория: Идеи дизайна

Просмотров 2762