Лучшие водные растения для дачного участка

Любой владелец садового участка стремится сделать его необычным, привлекательным, интересным, вызывающим восхищенные взгляды. И на помощь приходит ландшафтный дизайн, позволяющий создать стильное пространство, где так и хочется отдохнуть.

Фикус.гуруНередко для создания необычных композиций используются водоемы, рядом с которыми рассаживают растения. Подробную информацию о том, какие травы и цветы лучше всего выбрать для размещения рядом с прудом или в нем, можно прочесть на сайте Фикус.гуру, здесь также представлены подробные рекомендации по уходу за многочисленными садовыми и комнатными растениями. Сейчас же осветим некоторые ключевые моменты. Все представители флоры, комфортно чувствующие себя в пруду, могут быть разделены на несколько основных групп, прежде всего, на глубоководные и прибрежные, плавающие и болотные.

Глубоководные, как следует из их названия, предназначены для размещения в самых удаленных от берега участках создаваемого пруда. Их корневая система находится под водой, а листья и цветки плавают на поверхности, создавая поразительный по красоте вид. К этой группе относятся кувшинки, кубышки. Прибрежные растут по берегам водоема, специалисты советуют высаживать их не непосредственно в грунт, а в специальные корзинки, которые помещаются в почву.

Фикус.гуруОсобенность плавающих растений – их корни не крепятся к грунту, а плавают на поверхности воды. Такие представители флоры не просто выглядят интересно, но и помогают защитить водоем от перегрева и появления паразитов. Преимущество подобных цветов – простота посадки, достаточно опустить их в пруд, они сами приживутся.

На берегах водоема лучше всего высаживать болотные растения: ирис, осоку, аир, они помогут придать композиции законченный вид. Иногда для завершения идеи используются искусственные водные цветы.

Есть еще одно подразделение зеленых украшения дачного водоема – санитары и декоративные. Если первые – это невзрачные труженики, призванные очистить воду от тины и грязи, а также обогатить ее кислородом, то единственное назначение второй группы – радовать взгляд. Очень привлекательно на водной глади смотрятся лотосы, лилии, водяные гиацинты.

Для очистки воды обязательно необходимо посадить в пруду растения, называемые оксигенатами, которые помогут насытить воду кислородом, а также станут кормом для рыб. Без них создание полноценной экосистемы невозможно. Разрабатывая дизайн своего пруда, важно помнить, что представители флоры могут занимать не более 50% его площади.

Верный выбор и правильное размещение растений поможет воплотить в жизнь мечту об идеальном водоеме на дачном участке, каждое из растений которого будет смотреться красиво и гармонично на фоне других.

Категория: Идеи дизайна

Просмотров 1445