Возможности металлонастила. Нержавеющий настил

На сегодняшний день на отечественном рынке представлена довольно широкая гамма такого строительного материала, как профилированный настил или решетчатый настил оцинкованный, которые благодаря своим свойствам находят применение, как для обустройства кровли, стеновых перегородок, а так же иных строительных конструкций и их элементов. А благодаря нанесению на профнастил декоративных полимерных плёнок, в частности таких как, профнастил под камень, придаёт этому строительному материалу ещё более широкие возможности.


Маркировка профильного настила

В соответствии с требованиями ГОСТ 24045-94 профнастил представленный на рынке имеет маркировку, состоящую из четырёх основных элементов. Так в частности профнастил с маркировкой "С44-1000-0.4" определяет:

  1. "С" – практическое предназначение данного профнастила, где "С" это строительный профнастил, "Н" профнастил предназначенный для обустройства кровли, и "НС" профильный настил универсального типа;
  2. "44" – цифра обозначающая высоту гофра данного профильного настила;
  3. "1000" – монтажная ширина данного типа профнастила;
  4. и "0.4" – это толщина используемого исходного материала.

Состав линий по изготовлению профильного настила

Стандартный состав линии предназначенной для изготовления профильного настила состоит из следующего основного оборудования:

  • Разматыватель. Как правило, оборудование консольного типа, предназначенное, для удержания рулона исходного металла в требуемом положении относительно прокатного стана и подачи металлического листа на первую клеть прокатного стана;
  • Прокатный стан. Предназначен для механического деформирования исходного металлического листа до необходимого волнистого или трапецеидального профиля за счёт его прокатывания через некоторое количество прокатных клетей валкового типа имеющих электрический привод. А в зависимости от принятой технологии, прокатный стан работает по двум основным схемам. "Одновременное" прокатывание предполагает деформацию исходного листа по всей его ширине в несколько проходов через прокатные клети. "Одновременное" прокатывание имеет довольно высокое качество получаемого профнастила, но несколько низкую производительность и габариты оборудования, чем это позволяет "Комбинированный" метод обработки исходного металлического листа. "Комбинированный" метод, предполагает обработку исходного металлического листа вальцеванием, начиная от его середины до его краёв.
  • Гильотинные ножницы. В зависимости, от заданной длины профильного настила, гильотинные ножницы, производят его порезку на выходе с прокатного стана. При этом, ножницы работающие в составе линии производства профнастила, имеют строго определённый профиль режущей кромки, которая соответствует конечному профилю настила.
  • Автоматическая система управления. Располагая комплексом разнообразных датчиков, расположенных на основных элементах, как прокатного стана, так и гильотинных ножниц, автоматическая система управления контролирует и управляет всем процессом производства профильного настила.

Категория: Строительные статьи

Просмотров 1091