Подготовка и покраска стен и потолка

Покраска потолка

Покраска потолка начинается от одного угла к другому. Но для начала покрасьте участки соединения потолка со стеной в углах. С помощью кисти и маленького валика, покрасьте на потолке 5-10 см. И на стене 1-2 см, если стена не покрашена. Если стена покрашена, то наклейте клеящею ленту шириной 2 см. Затем налейте краску в специальную ванночку для валика, провидите достаточное количество раз по ситу валиком, снимая всю лишнюю краску, чтобы не испортить Ваш труд неравномерными мазками и брызгами. Красить надо полосами примерно на 3-5 валиков. Красить надо вдоль и поперёк тщательно раскатывая краску, слегка надавив на валик, добиваясь равномерного распределения краски по поверхности. Соединение полос с нахлёстом примерно 10 см. Периодически осматривайте потолок с разных сторон. Чтобы не пропустить плохо окрашенные участки и скопления, потёки краски. После всей покраски посмотрите ещё раз с разных мест при разном освещении (дневном , искусственном). Если Вы нашли какие-нибудь дефекты, то их надо устранить. Так же необходимо знать как рассчитать расход краски.

Подготовка поверхности стены

Поверхность под краску должна быть чистая, сухая, ровная. Если есть неровности, трещины и другие погрешности. Надо устранить недостатки. Замазать трещины неровности и выемки, шпаклёвкой. Место отшлифовать и грундировать. Удалить старую штукатурку, если она плохо держится, проверить старую шпаклёвку. При наличии дефектов, старое убираем, делаем новый слой шпаклёвки. Шлифуем мелкой наждачкой и грунтуем поверхность. В углах может появиться грибок или плесень, различные пятна и т.п. Сначала необходимо устранить причину их возникновения и удалить. Если есть старая краска, если в хорошем состоянии то можно её помыть, почистить и покрасить новую. Если на краске есть пятна масленые, жировые, вздутые участки. Все удаляем, шпаклюем, шлифуем, грунтуем и красим.

https://www.sniezka.ua/_cache/products/500-500/fill/MAX_LATAX_10L_jpg_1.jpg

Как красить стены валиком

В наше время в основном красят стены валиком. Этот способ достаточно популярен. Красить валиком значительно быстрей и удобней чем кистью. Расходуется меньше краски, что тоже важно. Стены и поверхность выше своего роста можно окрасить с помощью ручки-телескопа. Для начала накройте пол салафановой плёнкой или газетой примерно 1-2 метра от стены. Если есть выключатели и розетки, снимите с них крышки. Заклейте их липкой лентой для таких случаев. Также заклейте окна и двери, батареи и т.п. Чтобы не забрызгать краской. Налейте краску в специальную ванночку для валика. Обмакните валик в краску и провидите валиком по ситу, чтобы удалить лишнее количество краски. Краску наносят параллельными полосами в ширину 3-5 валиков, так чтобы полосы перекрывали друг друга. Аккуратно раскатываем краску, добиваясь равномерного распределения краски по поверхности. Наносите краску вдоль и поперек. Распределите стену на небольшие участки. И красьте один участок за другим, не останавливаясь пока не покрасите всю стену. Если остановитесь на полпути, и сделаете небольшой перерыв, переход будет заметен. Небольшие участки вдоль и потолка и пола, вокруг розеток и выключателей, лучше красить кисточкой или небольшим валиком. По материалам https://www.sniezka.ua

Категория: Советы по ремонту

Просмотров 967