Из какого материала выбрать ванну?

Как известно, ванна – это не только один из самых главных приборов сантехники в комнате, но и то место, где так принято понежиться после тяжелого рабочего дня.

По разным причинам мы сталкиваемся с необходимостью покупки новой ванны: как логический шаг после проведенного ремонта, или же старая просто требует замены. Начинаем искать в интернете, ездить по магазинам, смотрим на формы, цены. И зачастую в последнею очередь обращаем внимание на то из какого материала выбрать ванну.

Самые распространённые и привычные нам это: чугунная и стальная. У каждой - свои недостатки и достоинства.

Особенности чугунной ванны.

Если посмотрим на ванну, то главное преимущество - отличная теплоёмкость, вода медленно ост чугуннуюывает. Любителям много и долго нежиться в горячей воде стоит остановить свой выбор именно на ней. Чугунная очень тяжелая, это можно рассматривать как достоинство, так и недостаток. Плюс в том, что она устойчива - устанавливать можно уверенно вплотную к стене и спокойно декорировать керамической плиткой, не переживая о появлении временных трещин. Главный недостаток - это эмалевое покрытие, но при правильном уходе, оно может служить очень долго. Для этого вида ванн характерен малый выбор форм, литьё чугуна - не самый простой процесс, но современные чугунные ванны имеют внутренние ручки, и продуманные углубления для различных банных принадлежностей.

Плюсы и минусы стальной ванны.

Наследницей чугунной, можно смело называть стальную ванну. Стальная ванна в Гомеле -достаточно распространенный выбор. В отличие от чугунной, она гораздо легче, имеет более демократичную цену и в целом, считается экономичным вариантом. Такая быстро нагревается и быстро остывает, для людей, предпочитающих принимать душ это будет хорошим плюсом, но для любителей пениться - однозначный недостаток. При самой бюджетной цене она имеет тонкую сталь и поддаётся деформации. Чтобы уйти от этой проблемы настоятельно рекомендуется покупать ванну с толщиной стенок от 4 мм. Еще один минус - очень шумная при наборе воды, но для устранения это недостатка можно использовать специальные резиновые коврики. Чаще всего стальная расценивается, как временный или дачный вариант. Если вы всё-таки решились на стальную, кроме толщины стенок обратите внимание на слой эмалевого покрытия, его можно увидеть в месте установки сливного сифона. Присмотритесь к ножкам - если ванна качественная, то производитель не будет на них экономить.

Категория: Советы по ремонту

Просмотров 774