Циклевка паркета своими руками возможна или нет?

Циклевка паркета ручная или механическая что выбрать.

Ручной метод в наше время практически не применяется. Так как сегодняшний рынок, насыщен электроинструментом, который можно не только приобрести, но и взять в аренду. В этой статье разбор методов ручной циклевки мы тоже опустим.
При механическом способе применяются следующие электроинструменты и машины: циклевальная машина, а в случае ее отсутствия подойдет и шлифовальная машина.
Перед тем как решаться на циклевку, нужно обязательно проверить состояние паркета или обратится за помощью к специалистам вот ссылочка. Бывают случаи, когда восстанавливать покрытие бесполезно. Например, наличие плесени или же, когда доски паркета уже циклевались и вам уже нечего снимать. Так же проблемой может стать механическое повреждение паркета или то, что дощечки элементарно разрушились изнутри от возраста. В таких случаях покрытие пола проще заменить.
циклевка паркетаЕсли вы все же решились пол восстанавливать, то очень важно пол предварительно к этому подготовить. Для начала вынести всю мебель и снять плинтус. Затем устранить скрипение пола. Если пол где-то прогибается, то в таких местах нужно усилить несущие балки. Если на паркете присутствуют выщербленные участки глубиной более трех миллиметров, то их необходимо зашпаклевать. Также, в случае наличия выступающих из пола гвоздей, их необходимо утопить ниже уровня циклевки.
Перед началом работы необходимо изолировать соседние помещения. В результате работ современная циклевка паркета происходит без пыли или с минимальным количество пыли https://dok-parket.ru/cziklevka-parketa.html. Необходимо подобрать мягкую обувь, лучше всего вообще остаться в носках. Воздержаться от грубого воздействие на уже обработанный участок поверхности, так как до нанесения защитного покрытия древесина подвержена повреждениям.
До того, как вы приступите к циклевке, нужно при помощи пылесоса (желательно промышленного), убрать помещение. Установить на шлифовальную машинку необходимую наждачную бумагу. Поднять барабан шлиф машины. Поднимать барабан необходимо всякий раз при изменении направления движения. Приступать к работе удобнее с середины обрабатываемого помещения. Движение осуществлять вдоль волокон древесины. Следует помнить, что при обработке нужно следовать выложенному на поле узору, даже если он круговой. Обработку нужно вести таким образом, чтобы каждая следующая полоса немного заходила на предыдущую.
шлифовка паркетаПри снятии следующего (второго) слоя нужно двигаться под углом в 90 градусов к предыдущему слою. При этом лучше применять бумагу с более низкой зернистостью. После этого нужно еще раз тщательно убрать помещение при помощи пылесоса. Затем, как и при первом этапе обработать пол только в этот раз применяется мелкозернистая наждачная бумага.
Следующий этап нанесение защитного покрытия. Наносим два слоя грунтовки. И на сутки оставляем пол в покое. Поле того как грунтовка хорошо просохла. После чего может возникнуть необходимость обработать пол плоскошлифовальной машинкой. После чего вновь уборка пылесосом и наносим третий слой грунтовки. После того как он высох, можем приступить к покрытию пола лаком. Нужно помнить, что наносить придётся два, а то и три слоя лака. Подбираем лак по желаемой тональности и при помощи валика наносим на обрабатываемую поверхность начиная с наиболее освещенного участка. Лак наносится в два движения, второе строго перпендикулярно первому. Поле того как слой лака просох, нужно его обработать мелкой наждачной бумагой, для хорошей связки с следующим слоем лака. Опять уборка и точно так же следующий слой лака. Аналогично поступаем и со следующим слоем покрытия.
Циклевка паркета очень трудоемкий процесс. Решиться на него не просто, но после ее проведения ваши полы вновь долгое время будут радовать вас. Или есть другой способ её выполнения обратится за помощью к специалистам у них есть профессиональное оборудование и цены за м2 на циклевку паркета в полне приемлемые.

Категория: Ремонт и стройка

Просмотров 846