Роща Баума, что в Алматы, может «переквалифицироваться» в городской парк

Рощу негласно называют «легкими» южной столицы. Территория этой зоны, которая носит гордое звание памятника природы, простирается на 140 гектаров, которые до 2007 года значились на балансе города, но потом территория была причислена к Иле-Алатаускому народному парку.
С того времени там проведена значительная работа, которая, может и не так заметна простому глазу, но, от этого ее существенность не умаляется. Так, если раньше там было много наркоманов и мусора, то сейчас там все по-другому, мало того, уже в течение трех лет там ведется автомобильное и конное патрулирование, организованное акиматом Турксибского района с акиматом Алмать.

Сейчас дело стало за вопросом приведения рощи в надлежащий вид, решается который совместно акиматом мегаполиса и руководством народного парка, по словам генерального директора которого, уже подготовлен запрос в уполномоченные вышестоящие органы. При этом он поспешил добавить, что существует ряд проблем и сложностей, поскольку, ввиду того, что территория является природным памятником, проведение санитарной уборки там исключается равно, как нельзя убирать ветки даже, если они лежат и гниют. При всем большом желании облагородить местность, пока это не представляется возможным.

Генеральный директор парка посвятил в подробности относительно планов на рощу Баума: там будут сделаны детские и спортивные площадки, пешие и велосипедные дорожки.

Категория: Строительные статьи

Просмотров 806