Как крепить стеновые панели? Основные методы

Стеновые панели на данный момент активно применяются при ремонтных мероприятиях в самых разных помещениях. Эти изделия позволяют быстро, без серьезных трудозатрат провести отделку и получить красиво оформленный, практичный интерьер. Но результат во многом зависит и от того, каким способом владелец крепил изделие на рабочей поверхности. Ниже представлены основные варианты.

Клеевой метод крепления панелей

Считается самым простым, хотя это не совсем так. Да, на ровную поверхность приклеить стеновые панели несложно. Надо только обработать основание грунтовкой, а затем посадить элементы на клеевой состав для тяжелых материалов.

Основная проблема в том, что черновая поверхность под отделку далеко не всегда ровная изначально. В большинстве случаев на подготовительном этапе приходится ее выравнивать, пользуясь штукатуркой и шпатлевкой. Это лишние усилия и траты денег. Если же приклеить стеновые панели на неровную поверхность, они все равно со временем отойдут.

Монтаж панелей на металлические крепежи

При наличии небольших перепадов высот владельцы могут закрепить панели, используя саморезы или дюбели. Так можно обойтись минимальными усилиями, защитить себя от образования большого объема мусора. Кроме того, для крепления на саморезы и дюбели поверхность можно даже не очищать от старых материалов. Но крупные неровности и прочие дефекты основания обязательно нужно удалить.

Есть и серьезный недостаток у такого способа: из-за обилия крепежей стена или потолок окажутся сильно повреждены в результате. И при следующем ремонте владельцу придется серьезно постараться, чтобы вернуть им нормальный вид.

Картинки по запросу Как крепить стеновые панели? Основные методы

Монтаж панелей на каркасную конструкцию

Наконец, существует каркасный способ крепления панелей. Именно его выбирают чаще всего. В первую очередь необходимо установить каркас. Например, из брусков толщиной примерно 5 см. Чтобы закрепить каркасные элементы, нужно гораздо меньше крепежей, чем в предыдущем варианте. Затем на каркасную конструкцию сажают уже сами панели. За ними можно еще проложить изоляционную прослойку. Способ хотя и считается практичным, приводит к заметному сокращению полезной площади помещения. Но, если комната большая, это нестрашно.

Понимая различия между существующими способами крепления, владелец наверняка остановится на оптимальном в его случае. И тогда он наверняка оформит помещение качественно, получит красивую и долговечную отделку.

Категория: Советы по ремонту

Просмотров 673