Доверить контур заземление в частном доме электрику или сделать самому

При возведении зданий организации, получившие подряд на строительство, ответственны за такую обязательную процедуру, как организация заземления и молниезащиты. Когда возводятся объекты малоэтажного строительства, то часто такие работы выполняются самостоятельно владельцем частной собственности или нанимаются для работы частники. В таком случае заземлить объект или нет, и как это правильно сделать – зона ответственности владельца будущего здания.

Делать заземление или нет?

Такая задача, как контур заземление в частном доме или на другом объекте малоэтажного строительства, не может быть не сделана вообще или отложена «до лучших времен». Рекомендуется ее делать еще на этапе возведения, так как контур заземления будет и легче, и дешевле проложить, пока дом строится, а не вмешиваться в стены и территорию вокруг уже эксплуатируемого здания.

Картинки по запросу Доверить контур заземление в частном доме электрику или сделать самому

Почему обязательно нужно делать заземление?

В нашей современной жизни присутствует множество электроприборов. В обычной, штатной ситуации металлические нетоковедущие части в электроприборах не создают проблем своим пользователям. При повреждении молнией, нарушении изоляции, электропроводки или любой другой аварийной ситуации нетоковедущие части электроприборов представляют потенциальную опасность, так как может возникнуть пробой и металлическая часть утюга или плиты окажется под высоким напряжением. Обязательное создания контура заземления – это и есть тот единственный способ обезопасить вас от пробоев и высокого напряжения.

Кому доверить выполнения электроработ по заземлению?

Современное защитное заземление можно заказать в профессиональной фирме, где специалист по электрическим работам подберет для вашей стройки оптимальный способ заземления, исходя из статуса (начатая стройка или уже эксплуатируемый объект), размера вашего строительства, особенностей почвы на участке:

Современные способы заземления достаточно просты в исполнении, позволяют не делать все «по старинке», выполняя традиционный классический вариант создания контура заземления, а используя так называемый модульно-стержневой способ. Его еще называют модульно-штыревым. Делать такое заземление не сложно, но на этапе проектирования контура лучше заручиться поддержкой профессионального электрика. К тому же, профессиональный специалист правильно подключит все электриборы к сделанному контуру.

Основные преимущества модульно-штыревого способа заземления

Модульно-стержневой способ создает контур заземления на глубине, которая находится ниже, чем уровень промерзания земли. В данном методе учли, что промерзшая земля является наихудшим проводником электричества. То есть, проложив контур заземления ниже уровня промерзания грунта, вы создаете естественный непроводящий слой и защищаете от возможных пробоев свой дом и территорию вокруг него. Для такого способа создания заземляющего контура используются стержни из стали, имеющие антикоррозионное покрытие из меди. Стержни помещают в грунт, в зависимости от свойств и удельного сопротивления которого зарываются на глубину 15-30 м.

Преимущество этого метода – в его простоте монтажа. Такой контур можно легко сделать даже уже на эксплуатируемом объекте, так как для него нужно немного места, например, подвал или небольшая территория возле дома.

Категория: Советы по ремонту

Просмотров 1327