Ремонт улицы. Цокольная плитка в Москве

Внешний вид дома представляет немалое значение. Но еще важнее долговечность и защита стен от воздействия внешней среды. Однако кроме самих стен существует еще и цоколь, который также требует защиты. С одной стороны все ясно, строительный рынок предлагает множество отделочных материалов, достаточно привлекательных по внешнему виду.

Однако главное, что требует учитывать при отделке цоколя – это защита. Притом, предусмотреть следует не только защиту от осадков, но и механические воздействия, которые могут оказывать на цоколь. Отделочный материал должен выдержать сильный удар, вес, к примеру, того же снега, не пропустить влагу.

Как уже говорилось выше, выбор материалов для облицовки цоколя широк. Рассмотреть их стоит по увеличению от простого и доступного до сложного. Проще всего покрыть новый цоколь лакокрасочными материалами на основе акриловой смолы. Краски имеют большую цветовую гамму, хорошую паро- гидроизоляцию, стойки к атмосферным воздействиям. Приобрести цокольную плитку в Москве вы можете на сайте https://biopmsk.ru/shop/cokolnye-paneli/.

Прежде чем наносить краску, следует удостовериться, что цоколь не имеет трещин, при необходимости заделать их цементным раствором или фасадной штукатуркой.


Неплохим решением станет применение цокольного сайдинга. От обычных аналогов он отличается большей прочностью, толщиной, массивностью. Цокольный сайдинг выдерживает довольно ощутимое физическое воздействие. Среди преимуществ можно отметить большую гамму цветов и фактуры. Сегодня распространен сайдинг под камень, кирпич, плитку. Крепится на металлическое основание каркаса. Между цоколем и сайдингом можно уложить минеральный утеплитель. Это хорошая защита от холода.

Распространена при отделке цокольная плитка. Внешняя часть может повторять форму кирпича, камня. Относительно уже описанных вариантов облицовка плиткой более сложна. Для этого понадобится подготовить, выровнять, покрыть грунтовкой поверхность цоколя. Крепится на специальный клей с обязательным выравниванием и подгоном одной плитки к другой. После швы замазываются морозостойкой затиркой.

Преимуществом цокольной плитки является прочность, долговечность, полная защита от проникновения влаги.

При облицовке цоколя нельзя обойти стороной натуральный камень. Это морская, речная галька, гранит, песчаник. Отделка камнем – самый дорогой вариант. Обычно он имеет разные габариты, потому нужно уметь их правильно компоновать, чтобы не было больших зазоров. С другой стороны натуральный камень совершенно не пропускает влагу, солидно, богато смотрится, не боится физического воздействия. Потому, если имеются средства и желание сделать работу качественно, камень станет лучшим вариантом. Если же есть желание сохранить солидность, но сэкономить, как вариант искусственный камень. Он несколько уступает натуральным аналогам, но в целом показывает себя великолепно.

Категория: Строительные статьи

Просмотров 901