Большая часть опрошенных казахстанцев считают пропаганду здорового образа жизни профанацией

02 октября 2014, 15:26

80% опрошенных казахстанцев считают пропаганду здорового образа жизни профанацией, сообщил общественный фонд Sport concept.

«По результатам социологического опроса агентства «MRG», половина респондентов уверена, что пропаганда ЗОЖ не проводится вообще, либо формальна. Еще треть замечают ее только в преддверии особых дат и мероприятий. Лишь 15% придерживаются противоположной точки зрения», – говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции в четверг.

При этом уточняется, что в опросе участвовали 750 человек в Алматы и Астане.

По информации фонда, в 2012-2013 году в Казахстане было проведено более 2 тыс. мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

«В стране функционирует 157 неправительственных организаций (НПО), которые в той или иной форме участвовали в продвижении здорового образа жизни, в 2012-2013 года провели 2,1 тыс. мероприятий по пропаганде ЗОЖ. Однако ни привлекаемые НПО, ни министерство здравоохранения и социального развития не публикуют отчеты с указанием стоимости каждой активности и ее результата», – отмечается в сообщении.

Как сообщается, в 2013 году министерство здравоохранения выделило из своего бюджета около 1,5 млн. тенге на пропаганду здорового образа жизни.

Согласно результатам опроса, посещение спортзалов не могут себе позволить большинство жителей Алматы и Астаны.

«Поход в спортзал и бассейн не по карману 35% опрошенных в Алматы и Астане. По результатам опроса, 48% наших coграждан не посещают объекты здоровья – фитнес-центры, тренажерные чалы, бассейны, спортивные центры из-за дороговизны. Треть опрошенных (33%) может потратить на спорт не более 10 тыс. тенге в месяц. 22% опрошенных на эти цели могут потратить до 20 тыс. тенге. Регулярно, не реже одного раза в неделю такому досугу посвящают время 18%, а четверть респондентов эпизодически, несколько раз в год. Около половины опрошенных не посещают спортзалы и бассейны вообще», – поясняется в пресс-релизе.

Как сообщается, руководители фонда обратились к депутатам с просьбой посодействовать развитию дворового спорта, а также предложили родителям и опекунам детей и подростков подписать петицию в интернете по пересмотру расходования бюджетных средств от пропаганды ЗОЖ в пользу строительства детских дворовых площадок. Петиция будет направлена в мажилис и министерство здравоохранения и социального развития.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1032-Bolshaya-chast-oproshennih-kazahstantsev-schitayu.html