Украина сэкономила $500 млн. на реверсе газа из Европы

03 октября 2014, 18:03

Реверсный газ, купленный Украиной на европейском рынке, обошелся примерно на $500 млн. дешевле, чем российское топливо. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Если сравнить цену газа, которую Украина согласно реверсными контрактам платит на рынке ЕС, по сравнению с ценой, которую предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на $500 млн. дешевле, чем бы мы этот же газ купили в России», — приводятся в сообщении слова министра кабинета министров Украины Остапа Семерака.

По его словам, правительство понимало, что Россия отключит газ. «Нам не хватает баланса для обеспечения энергетической системы страны в тех рамках, которые были год назад. Поэтому мы провели плановую подготовку к зиме и подписали контракты на реверсные поставки газа», — добавил чиновник.

По информации «Укртрансгаза», Украина за девять месяцев 2014 года нарастила реверс газа из Европы почти на 32% до 2,2 млрд. кубометров. За один только сентябрь из стран Европы Украины перекачала 986 млн. кубометров. Топливо поступало из Словакии, Польши и Венгрии.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1069-Ukraina-sekonomila-500-mln-na-reverse-gaza-iz-Evr.html