Туристические поездки в Узбекистан к 2025 году вырастут

04 октября 2014, 09:09

Число туристических поездок в Узбекистан к 2025 году может вырасти в 1,6 раза - до 3,2 млн. человек, следует из отчета экспертов Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), обнародованного в ходе 99-й сессии исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), проходящей в Самарканде, передает РИА Новости.

Рост туризма в Узбекистане в следующие десять лет составит 6,2% в год, указывается в отчете. Эксперты WTTC включили эту центрально-азиатскую страну в топ-5 стран, где ожидается туристический бум. Помимо Узбекистана в пятерку стран, где ожидается туристический бум, по мнению экспертов, вошли Ангола (7,3%), Габон (7,3%), Монголия (6,3%) и Ливан (6,2%).

В отчете указано, что на сегодняшний день в Узбекистане насчитывается более 7000 памятников разных эпох и цивилизаций. В стране уделяется большое внимание стимулированию возрождения и развития национальных ремесел, сохранению традиций лучших художественных школ древности.

По данным узбекской стороны, число иностранных туристов, посетивших Узбекистан в 2013 году, превысило 2 млн. человек из более чем 70 стран. За два истекших года этот показатель возрос на 43%, а в первом полугодии текущего года страну посетило более миллиона иностранных туристов. Сегодня в индустрии туризма в республике занято более 200 тыс. человек, совокупный вклад отрасли в ВВП страны превысил 2%.

Узбекистан является членом Всемирной туристской организации ООН с 1993 года. В Самарканде действует Региональный центр этой организации по развитию туризма на Великом Шелковом пути.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1092-Turisticheskie-poezdki-v-Uzbekistan-k-2025-godu-v.html