Казахтелеком планирует увеличить акционерную стоимость

06 октября 2014, 14:59

АО "Казахтелеком" планирует увеличить акционерную стоимость в два раза, об этом до начала форума трансформации "Самрук-Казына" сообщил председатель правления нацкомпании Куанышбек Есекеев.

"Мы сегодня обсуждаем вопросы трансформации компании. У нас внутри компании прошла коммуникация. Мы этот проект назвали URL это взлет. Очень важным для нас фактором является время. В 2017 году мы планируем увеличить нашу акционерную стоимость на одну треть - это 45 млрд. тенге, а в 2022 году мы планируем акционированную стоимость в два раза", - сообщил г-н Есекеев, добавив, что вопросы трансформации для компании являются первоочередными.

По его словам, от компании есть четыре инициативы, которые выдвигаются, среди которых супермаркет для всей семьи, вопросы внутренней эффективности компании, создание интегрированного оператора, а также вопросы эффективности коммуникаций и внутреннего финансового управления.

"Для нас трансформация это новый шаг будущего, переосмысление всех наших затрат, соединение наших затрат с бизнесом, увеличение нашей акционерной стоимости. Очень важно понять, что все процессы внутри корпорации подвержены разным влияниям и не все процессы внутри компании влияют или увеличивают ее стоимость. Трансформация - это переосмысление внутренних процессов и рассмотрение тех процессов, которые увеличат стоимость. У нас очень многие процессы вроде бы приносят доходы, но они очень сильно ограничивают стоимость самой компании. То есть они должны приносить по рынку, либо должны быть более эффективными. Например, инвестиции связанные с вещами, которые выше процент нашего средне взвешенного капитала. В данном случае для нашей компании это около 12%", - пояснил председатель правления.

Поэтому, по его словам, планируется правильно разделять между социальными проектами и рыночно-эффективными проектами.

"Мы начали программу в январе. В данном случае нам писал программу стратегии компания Макензи. Сейчас мы прорабатываем, любое приобретение это долгосрочная подготовка. Одна цель, одна из части стратегии это слияние поглощение. Слияние и поглощения - это вопрос быстрого эффекта. Вы можете, потратив большие деньги один раз приобрести определенный рынок. Так мы делали на рынке кабельного телевидения, так мы делаем на рынке фиксированной телефонии. Будем продолжать это делать. Все наши инвестиции направлены на внутренний рынок республики. У нас есть рынок, у нас есть потенциал. Пока на ближайшие два года на внешние рынки наша компания инвестировать не планирует", - заключил г-н Есекеев.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1111-Kazahtelekom-planiruet-uvelichit-aktsionernuyu-st.html