Автовладельцы РК стали чаще стали страховать автомобили добровольно

06 октября 2014, 18:21

Представители страховой компании «Коммеск-Өмір» сегодня на пресс-конференции заявили о том, что стагнация обязательного страхования ГПО ВТС компенсируется ростом добровольного страхования автотранспорта.

«На протяжении последних лет рост страхового рынка обеспечивался в основном за счет обязательного страхования ГПО автовладельцев. Однако эта тенденция постепенно меняется в сторону развития рынка добровольного автострахования», - заявил Олег ХАНИН, председатель правления СК «Коммеск-Өмір». Он отметил, что в некоторой степени ОС ГПО ВТС себя исчерпало, страхованием охвачены практически 80-85% автовладельцев. Так, на 1 января 2014 года количество зарегистрированных легковых автотранспортных средств составило 3 678 282, а количество объектов страхования по действующим договорам ОС ГПО ВТС – 3 088 866. На столь высокий охват страхованием повлияли введенные в 2010 году высокие штрафы за вождение без полиса. Также необходимо учесть, что часть зарегистрированного автотранспорта не эксплуатируется. Эксперт прогнозирует, что ОС ГПО ВТС будет расти на 5-8 % в год за счет ежегодного повышения МРП, применения системы «бонус-малус» и увеличения автопарка.

Приобретает актуальность и вопрос унификации обязательного страхования ГПО автовладельцев в условиях интеграции в рамках Единого экономического пространства. Также требуют доработки вопросы по прямому урегулированию, связанные с отражением в отчетности показателей по страховым выплатам. Требуется модернизация и Единой страховой базы данных, основной функцией которой является борьба с мошенничеством, которая отражена в законе. Свою функцию для расчета системы скидок и надбавок «бонус-малус» она выполняет, однако, работа с мошенничеством практически не ведется.

«Некоторая стагнация ОС ГПО ВТС компенсируется ростом добровольного страхования автотранспорта, во-первых, стимулированное предложением подарочных полисов при оформлении обязательного страхования ГПО автовладельцев. Во-вторых, это связано со спросом на новые автомобили и сопутствующим ему автокредитованием. Можно было ожидать, что рынок АвтоКАСКО сузится из-за корректировки тенге в начале года и повышения стоимости автомобилей, однако, по итогам 8 месяцев т.г., рост составил 73%», - отметил г-н Ханин. Вместе с тем, он упомянул о росте убыточности автострахования за счет ежегодного удорожания стоимости ремонта автомобилей и запасных частей. Особенно убыточность критична в корпоративном КАСКО, тем не менее, тарифы по страхованию продолжают падать под давлением ценовой политики некоторых страховщиков.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1123-Avtovladeltsi-RK-stali-chashche-stali-strahovat-a.html