Следующая отметка для доллара 42 рубля

06 октября 2014, 18:21

Сегодня рубль преодолел технически важные отметки в 40 против доллара и 50 против евро. На текущий момент внешние факторы: обострение отношений с Западом, санкции, дешевеющая нефть – продолжают давить на российскую валюту, при этом внутренние факторы не дают весомой поддержки. Котировки чёрного золота корректируются сегодня на фоне сообщений, что ОПЕК не будет сокращать производство для уменьшения избыточного предложения. Очередная встреча картеля состоится 27 ноября, возможен пересмотр планов, но рассчитывать на это пока не стоит, сообщила Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари.

Тем временем Международное энергетическое агентство понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году, что связано с низким показателем поставок во втором квартале текущего года, а также со снижением прогноза по росту мирового ВВП по оценке МВФ. Баррель Brent стоит $92,7 на момент написания обзора.

ЦБ был вынужден сдвинуть границы плавающего интервала бивалютной корзины на 10 копеек вверх – до 35,50-44,50 рублей. Таким образом, мегарегулятор продолжает поддерживать рубль, при этом о сдвиге сроков перехода на таргетирование инфляции и плавающего курсообразования пока нет.

Дальнейшая динамика определится развитием ситуации с санкциями против России и стоимостью нефти. При сохранении текущих факторов давления следующая отметка для доллара – 42 рубля. Глобальное укрепление американской валюты – ещё один фактор давления на рубль.

Пара евро/доллар консолидируется у отметки 1,2547, следующим драйвером движения станет публикация протоколов заседания ФРС в среду 8 октября.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1125-Sleduyushchaya-otmetka-dlya-dollara-8211-42-rubly.html