В ближайшее время Китай повысит стоимость золота в 2 раза

06 октября 2014, 18:25

Развитие Китаем биржевой торговли золотом в Шанхае позволит Поднебесной контролировать цены на этот металл в независимости от COMEX. А затем спровоцировать переоценку мировых валют путем повышения цены на золото до уровня фактической стоимости, полагает экономист Джим Вилли.

По его словам, в ближайшее время Китай повысит стоимость золота в два раза нынешней цены, что ударит по деривативам и помешает практике использования фьючерсов Comex на рынке для понижения цены на металл и защиты доллара.

В течение последних двух лет Нью-Йоркская фьючерсная биржа первичные контракты не предполагают поставку физического золота, а только денежные платежи или хеджирование золота с использованием деривативов.

Следовательно, как только произойдет проблема с поставками, шанхайская фондовая биржа станет рынком по умолчанию для определения цен золото, и повысит стоимость до истинного значения, что мгновенно вызовет хаос среди валют, не обеспеченных золотом, и у мира не будет другого выбора кроме как вернуть валюты к их изначальной стоимости.

“Когда мы увидим эту глобальную “переоценку валют”, она будет окончательной, а начнется валютный хаос преимущественно на рынке золота. Они (Китай) изменят цену на золото, и расплачиваться за это будут США”, - отмечает Джим Вилли. “Взгляните на ситуацию на Comex. С середине 2012 года контракты основаны не на поставках металла, а на наличных средствах. И если Вам не нравится это, Вас могут исключить из Comex. При этом на Нью-Йоркской бирже за два года было очень мало контрактов с поставками реального золота. Она перестала быть торговой площадкой реального золота, а превратилась в биржу инструментов”.

Так в конце сентября, Шанхай начал предлагать золото и фьючерсные контракты, предполагающие поставки физического металла, а это представляет серьезную угрозу Нью-Йорку и Лондону. Примечательно, что вскоре после этого в Гонконге начались беспорядки.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1127-V-blizhayshee-vremya-Kitay-povisit-stoimost-zolot.html