Bank RBK внедрил четырехдневную рабочую неделя с сохранением прежнего уровня оплаты труда

07 октября 2014, 14:00

С 6 октября текущего года в АО «Bank RBK» (далее – Банк) введена четырехдневная рабочая неделя с сохранением прежнего уровня оплаты труда для работников таких направлений, как розничное кредитование, кассовое обслуживание и операционные подразделения филиалов. В последующем планируется перевести на новый график работы сотрудников других подразделений Банка, включая головной офис.

Пятый, творческий день в режиме работы указанных сотрудников призван способствовать их саморазвитию, повышению квалификации и психологической разгрузке.

Данное решение является частью стратегии развития Банка на 2015-2017 годы, в рамках которой вопросам повышения качества человеческого капитала уделяется первостепенное внимание. Руководство Банка убеждено, что нововведение будет способствовать повышению эффективности работы, особенно тех направлений, работники которых непосредственно отвечают за обслуживание клиентов.

«Что получает работник банка от такого нововведения? Больше свободного времени при прежнем уровне заработной платы и премий. Времени для себя, для своей семьи, для саморазвития и обучения новому, что закладывает фундамент для дальнейшего карьерного роста и повышения личных доходов. Общество получает больше хорошо оплачиваемых рабочих мест, что решает проблемы с трудоустройством людей с профильным банковским образованием», – прокомментировал консультант Совета директоров АО «Bank RBK» Жомарт Ертаев.

На развитие профессионального уровня сотрудников направлен проект трансформации учебного центра Банка в корпоративный университет RBK, который будет решать задачи как подготовки новых членов коллектива, так и оказания методической и психологической помощи всем действующим сотрудникам.

«Мне очень приятно осознавать тот факт, что мы применяем в своей работе и, в частности, в управлении человеческим капиталом лучшие мировые практики. Причем в случае с 32-часовой рабочей неделей Bank RBK как представитель частного банковского бизнеса делает это впервые в мире. Уверен, что это послужит как успеху нашего банка, так и каждого из нас! – отметил Ж. Ертаев. – Часто можно слышать заявления, что главный актив компании – это его сотрудники. Мы пошли дальше слов и сделали реальные инвестиции в этот актив, так как введение четырехдневной рабочей недели требует набора дополнительных специалистов. Невозможно сделать лучший банк для клиентов до тех пор, пока он не будет лучшим для сотрудников».

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1257-Bank-RBK-vnedril-chetirehdnevnuyu-rabochuyu-nedel.html