Цифровым телевидением до 2016 года будет охвачено 95% населения Казахстана

13 октября 2014, 09:44

В течение ближайших двух лет планируется достигнуть 95% охвата населения Казахстана цифровым телевидением, сообщил сегодня министр РК по инвестициям и развитию Асет Исекешев на открытии III Глобального форума «электронного правительства» в Астане.

«Охват цифровым телевидением сейчас составляет 51% населения, к концу года мы планируем достичь 72%, и за два года мы достигнем 95% охвата населения. Кроме того, территория Республики Казахстан на 100% охватывается спутниковым телевидением», - сказал Асет Исекешев.

Министр напомнил, что в Казахстане действует Государственная программа «Информационный Казахстан - 2020». Ее главная цель - создание условий перехода к информационному обществу. Ключевой проект программы - «электронное Правительство».

«Структура электронного Правительства позволяет гражданам РК получать 570 услуг через портал. В целом, в год через систему электронного правительства оказывается около 14 млн. электронных услуг», - отметил Асет Исекешев.

Сейчас, по его словам, в Казахстане осуществляется переход к новому этапу - Smart government - «умному Правительству», параллельно с созданием «умной» индустрии и «умных» городов.

Сегодня в Астане открыл свою работу Global e-Government Forum 2014 с участием заместителя Генерального секретаря ООН У Хунбо и Премьер-Министра Казахстана Карима Масимова, а также международных экспертов в сфере ИКТ из 79 стран.

Форум посвящен теме «Умное управление в целях устойчивого развития: новые возможности партнерства в сетевом обществе».

Предполагается, что на площадке форума будут обсуждены тенденции развития мирового информационного сообщества, электронного правительства, процесса автоматизации государственных услуг.

В рамках Форума также пройдет научно-практическая конференция «Умное правительство: наука и технологии», основная цель которой - определить значимость и роль новых тенденций в отрасли ИКТ для построения эффективной системы государственного управления.

Кроме того, в ходе мероприятия планируется торжественная церемония награждения Организацией Объединенных Наций стран, продемонстрировавших значительные достижения в развитии электронного правительства.

Напомним, Global e-Government Forum проводится с 2012 года. Первые два года он проходил в Южной Корее, являющейся лидером в развитии электронного правительства. Казахстан получил право на проведение этого масштабного мероприятия благодаря своим достижениям в области ИКТ и электронного правительства, что не раз отмечалось в международных рейтингах. Так, в рейтинге ООН по развитию электронного правительства в этом году Казахстан занял 28 место среди 193 стран мира, поднявшись на 10 строчек по сравнению с 2012 годом (оценка проводится каждые 2 года).

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1290-TSifrovim-televideniem-do-2016-goda-budet-ohvache.html