Инвестфонд Казахстана начал процедуру возврата долгов с группы компаний ТОО "Богви"

13 октября 2014, 09:37

Дочерняя организация Национального управляющего холдинга «Байтерек» - Инвестиционный Фонд Казахстана начал процедуру возврата долгов в размере $380 млн. с группы компаний ТОО «Богви» в пользу государства, сообщила в среду пресс-служба фонда.

«Согласно решению Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области, вступившего в силу 28 июля 2014 года, а также в соответствии с протокольными поручениями Правительства, Инвестфонд начал процедуру принудительного возврата долгов с группы компаний ТОО «Богви», - говорится в сообщении.

По информации фонда, сумма задолженности группы компаний ТОО «Богви» перед Инвестиционным Фондом Казахстана составляет порядка $380 млн. В настоящий момент подписаны соглашения с частными судебными исполнителями, которым было делегировано исполнительное производство.

В 2007 году Банк Развития Казахстана (дочерняя структура холдинга «Байтерек») выдал займ на сумму порядка $188 млн. предпринимателю Виктору Богданцу для реализации инвестиционных проектов. В то время Группа компаний, объединенная под ТОО «Богви», планировала использовать средства государственного финансового института для развития агропромышленного комплекса в северных областях Казахстана. Однако, с 2010 года ТОО «Богви» перестало исполнять финансовые обязательства перед Банком Развития и таким образом, многие проекты так и не были реализованы. В 2013 в отношении бизнесмена Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных БРК. Суд признал Богданца виновным по статье 194 части 2 (нецелевое использование кредита) УК РК и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

В прошлом году Банк Развития Казахстана передал на баланс Инвестиционному Фонду Казахстана задолженность ТОО «Богви». С этого периода Инвестфондом начаты мероприятия по возврату государственных средств. Имущество, полученное в рамках взыскания задолженности, будет реализовано, а для оздоровления предприятий Инвестфонд намерен привлечь инвесторов. К примеру, для одного из активов Группы компании ТОО «Богви» - мясокомбината в Щучинске (Акмолинская область), Инвестфонд привлек отечественного инвестора в лице ТОО Kazbeef Ltd. Он в свою очередь, запустил производство и наладил выпуск готовой продукции.

Вместе с этим, государственные органы в лице: Министерство сельского хозяйства РК, Министерство юстиции РК, Акимат Акмолинской области и АО «НУХ «Казагро» проводят аналогичные мероприятия в целях содействия Инвестиционному Фонду по взысканию долгов. В конечном итоге, общие усилия позволят успешно вернуть государственные средства, привлечь стратегического инвестора и реанимировать предприятия.

Группа компаний «Богви», куда входят 41 предприятие, занимается производством, хранением и реализацией зерна, а также животноводческой деятельностью. В активе компании 5 хлебоприемных пунктов, движимое и недвижимое имущество, земельные участки сельскохозяйственного назначения в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1301-Investfond-Kazahstana-nachal-protseduru-vozvrata-.html