Причиной каждого пятого случая бесплодия семьи в Казахстане являются аборты

13 октября 2014, 09:38

Причиной каждого пятого случая бесплодия семьи в Казахстане являются аборты. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила республиканский координатор Министерства здравоохранения и социального развития РК Гуль Омарова.

«Бесплодие - это трагедия для некоторых семейных пар. Частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 15% до 16%. В каждом пятом случае причиной бесплодия являются аборты», - рассказала она.

Она напомнила, что для лечения бесплодия в Казахстане применяются высокоспециализированные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение.

«Ежегодно в нашей стране оформляются до 600 квот для социально-уязвимых семей. Это входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - сказала Гуль Омарова.

При этом она отметила, что уровень абортов в Казахстане снизился за 10 лет почти в три раза. Но тем не менее, число абортов остается достаточно высоким по сравнению со странами Европы.

«Если в странах Европы три-семь женщин из тысячи делают аборты, то у нас пока остается где-то в пределах 18, хотя в 90-м году это было 60 женщин из тысячи», - заключила она.

По ее данным, ежегодно в Казахстане делается 80 тыс. абортов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1304-Prichinoy-kazhdogo-pyatogo-sluchaya-besplodiya-se.html