В октябре Казахстан экспортирует из России 69 тыс. тонн бензина

13 октября 2014, 09:39

“На октябрь мы запланировали ввоз 69 тыс. тонн из России. Мы думаем, что это снизит напряженность”, – сообщил депутатам мажилиса парламента министр энергетики РК Владимир Школьник причины, объясняя ситуацию с дефицитом бензина марки АИ-92 в Казахстане, сообщают официальные СМИ, передает Kazakhstan Today.

По словам министра, Казахстан потребляет в год 2,8 млн. тонн бензина АИ-92, а производит его 1,8 млн. тонн в год.

“При этом в текущем году наши нефтеперерабатывающие заводы работают с нагрузкой в 105% по отношению к прошлому году. Чтобы снизить эту ситуацию, мы нашли возможность не останавливать на ремонт Шымкентский НПЗ. Он сейчас продолжает работать”, – цитирует В. Школьника газета “Казахстанская правда”.

Он пояснил, что более миллиона тонн бензина АИ-92 Казахстан импортирует из Российской Федерации.

“Сложилась такая ситуация, что после девальвации тенге Правительство совершенно правильно приняло решение не повышать цены на бензин. Мы оставили Аи-92 на уровне 115 тенге за литр “на пистолете”. В России за это время цены на бензин повысились до уровня 165-170 тенге за литр “на пистолете”. Мы из России завозим бензин сюда. То есть бизнес нужно купить там по цене выше на 15-20-30%, привезти сюда и продать здесь дешевле. Бизнес, конечно, этого делать не хочет. И никто не будет себе в убыток этого делать. Такая ситуация сложилась по текущему году. Мы цену на бензин держим. И не завозим из России. То, что мы должны все время завозить – невыгодно. Это – один факт, который привел к этому кризису”, – сказал глава Минэнерго.

В этой связи, добавил он, было принято “сложное решение”.

“Мы заставили оператора “КазМунайГаза” покупать бензин в России по тем ценам, по которым можно договориться, привозить сюда и продавать его по ценам, которые установлены здесь”, – сказал г-н Школьник.

Однако он напомним, что в Краснодарском крае в это время сгорел Ачинский НПЗ, была авария на Рязанском заводе, Московском. И Россия сама начала испытывать дефицит бензина Аи-92.

Из-за дефицита бензина Казахстан заключил контракт на ввоз 70 тыс. тонн ГСМ, сообщил министр.

“Мы добились все-таки через правительство Российской Федерации, Федеральную антимонопольную службу, чтобы наши контракты исполнялись. И сейчас за сентябрь из России ввезено 35 тысячи тонн бензина 92-го разными способами”, – проинформировал г-н Школьник.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1313-V-oktyabre-Kazahstan-eksportiruet-iz-Rossii-69-ti.html