В каком цвете декорировать детскую комнату?

12 декабря 2016, 14:37

Влияние цвета на настроение и самочувствие как взрослых, так и детей, доказано давно. Однако дети намного эмоциональнее воспринимают окружающий мир. Они видят его по-своему. В отношении детского восприятия психологи и педиатры ведут давний спор.

Специалисты утверждают, что в интерьере детской стоит использовать яркую, веселую цветовую палитру, ведь комната, оформленная в пастельных тонах, лишь взрослому человеку кажется миленькой. Ребенку же в такой обстановке может стать просто скучно. Гораздо легче, оказывается, грамотно оформить интерьер кухни, гостиной, прихожей с учетом цветового решения, чем детскую. Ведь воздействие определенных цветов на взрослых людей давно изучено.

Немало находится и сторонников оформления детской в спокойных, сдержанных тонах. Персиковый, нежно-розовый, абрикосовый, салатный цвета традиционно используются для оформления комнат девочек. Голубой же, бежевый, желтый и т. п. - для спален мальчиков. Аргументируется это тем, что дети будут уставать от ярких красок, не смогут в такой обстановке отдохнуть полноценно.

Третья же теория состоит в том, что нужно выбрать золотую середину: спокойную цветовую палитру расцвечивать яркими «пятнами». Это могут быть веселые картинки на стенах, декор мебели как тут, а также яркие детские игрушки и пр.

Нам же кажется, что во всех этих рассуждениях определенно есть здравый смысл. Однако каждый ребенок индивидуален. Он - личность. Любой взрослый может ответить, в какой цветовой палитре он предпочитает видеть свой интерьер кабинета в офисе или дома. И у ребенка, начиная с дошкольного возраста, есть свои любимые цвета.

Нужно только спросить его об этом! Давайте вспомним себя в детстве: разве мы, засыпая, не фантазировали на тему сказочного преображения окружающей обстановки? Редкий мальчик не представлял свою кровать кораблем, плывущим по волнам сна, или ракетой, пронзающей звездное небо. А многие девочки в полудреме просто отчетливо «видели» яркие цветы, словно расцветающие прямо на стенах своей спальни…

Детские фантазии безграничны. Современные девчонки и мальчишки живут в мире других образов. Поговорите с ребенком на эту тему. Ведь сказочный мир, в котором живет ваш ребенок, можно постараться воплотить в дизайне его комнаты. Покажите ребенку фото разных детских комнат, размещенные в сети. Так вы будете лучше представлять, каким должен быть комфортный дизайн спальни.

Итак, теперь вы знаете, какие цвета милы сердцу вашего чада, каковы темы его фантазий, а также вооружились советами специалистов. Осталось только использовать все эти знания на практике, учитывая возраст и характер будущего хозяина комнаты. Удачи!
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/13599-dekor-detskaya.html