В РК проводятся международные соревнования кинологов

10 октября 2014, 09:00

С 6 по 10 числа текущей недели на базе Кинологического центра Комитета таможенного контроля Минфина РК проводятся международные соревнования по многоборью среди участников из СНГ за первенство кинологических подразделений таможенных госслужб. Это мероприятие стало уже четвертым.
В соревновании принимают участие представители Азербайджана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана. А также Беларуси, России, Молдовы, Украины и Казахстана.

Большое внимание в организации правоохранительной деятельности уделяется борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Особая в этой работе роль отведена кинологической службе.
Только в этом году из незаконного оборота изъяты наркотические средства в сумме более 102,2 килограммов, в числе которых марихуаны – 51,7 килограммов, гашиша – 4,5 килограмма и героина – 43 с половиной килограмма.

Использование служебно-розыскных собак равно, как и их воспроизводство и обучение на базах питомников Комитета регионального и республиканского значения, способствуют повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом валюты, наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и иных, ограниченных и запрещенных к вывозу/ввозу, предметов.

Проведение соревнований на ежегодной основе позволяет совершенствовать мастерство профессионалов из числа должностных лиц кинологических подразделений таможенных органов стран-участников СНГ. Также эта практика помогает выявить лучшего специалиста кинолога.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1364-V-RK-provodyatsya-mezhdunarodnie-sorevnovaniya-ki.html