В Казахстане в два раза снизилась младенческая смертность

13 октября 2014, 09:25

9 октября в Шымкенте начала свою работу научно-практическая конференция «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии, перспективы их развития в регионах», передает stroy-kz.com со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Организаторами мероприятия выступили Научный Центр педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения и социального развития РК и Союз педиатров Казахстана.

Как отмечается в сообщении, участие в работе конференции ведущих казахстанских и зарубежных ученых, широкое представительство делегатов из медицинских организаций со всех регионов страны, известных деятелей науки и практического здравоохранения государств СНГ, дальнего зарубежья, а также представителей НПО делает это мероприятие значимым событием в профессиональной жизни врачей, посвятивших себя охране здоровья детей.

В последние годы в здравоохранении Казахстана происходят масштабные изменения в технологическом оснащении отрасли. Внедряются высокие технологии, новые методы лечения детских болезней, соответствующие мировым стандартам. Развиваются детская онкология и гематология, кардиохирургия и др. Внедрены современные программы лечения онкогематологических заболеваний у детей, которые позволили увеличить выживаемость до 75%. Введена трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), призванная еще больше повысить шанс на излечение детей с жизнеугрожающими заболеваниями.

Начали успешно проводиться радикальные хирургические операции по коррекции врожденных пороков развития сердечно-сосудистой системы. Сегодня в Научных центрах Астаны и Алматы проводятся операции на «открытом сердце» и интервенционные, малоинвазивные методы коррекции пороков сердца, обеспечивающие выполнение операций с минимальным травматизмом и риском для больных детей начиная с периода новорожденности. Так, за 2012-2014 год в республике проведено 6,1 тыс. таких операций детям.

Решены вопросы по диагностике и обеспечению ферменто-заместительной терапией детей с редкими наследственными (орфанными) заболеваниями из средств республиканского бюджета.

Одним из достижений в сохранении здоровья детского населения является развитие высокоспециализированной помощи в неонатологии. На сегодняшний день по сравнению с 2010 годом выживаемость детей с экстремально низкой массой тела до 1000 граммов увеличилась в 1,8 раза.

Совершенствуется лабораторная база. Внедрены и проводятся уникальные молекулярно-генетические исследования,хранение гемопоэтических стволовых клеток, HLA-типирования, позволяющие в будущем создать банк доноров.

Следует отметить, что с внедрением этих инноваций отпала необходимость направления тяжелой категории пациентов для лечения за рубеж и большее количество детей получит высокоспециализированную помощь на родине.

Младенческая смертность с 2008-2013 годы снизилась в 2 раза.

Подготовлены высококвалифицированные молодые специалисты, обученные в ведущих передовых клиниках мира. Ведется профессиональная постдипломная подготовка врачей первичного медицинского звена на курсах повышения квалификации, мастер-классах, дистанционно на «телелекциях».

Политика Научного центра педиатрии и детской хирургии как флагмана педиатрической службы республики направлена на пропаганду достижений мировой педиатрии и поддержку развития медицинских организаций регионов. Поэтому эту конференцию принимает у себя Южно-Казахстанская область. Этот регион является самым большим по численности детского населения и влияет на республиканские демографические, статистические показатели здоровья. В последние годы здесь открылась многопрофильная областная детская больница, на базе которой появились новые отделения — онкогематологии, нейро и неонатальной хирургии, внедрена современная технология хирургического лечения детей с врожденными пороками сердца, прозвучало на конференции.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1377-V-Kazahstane-v-dva-raza-snizilas-mladencheskaya-s.html