Машиностроение Казахстана демонстрирует динамику стабильного роста

12 октября 2014, 16:15

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в открытии II Форума машиностроителей Казахстана.

Карим Масимов зачитал приветствие Президента РК Нурсултан Назарбаева участникам Форума.

«За последние четыре года машиностроение Казахстана демонстрирует динамику стабильного роста. За период реализации первой пятилетки индустриализации объем производства в отрасли увеличился более чем в два раза, с 376 млрд. тг. в 2010 году до 854 млрд. тг. в 2013 году», - отмечается в приветствии.

«Начиная с 2015 года, мы перейдем к практической реализации государственной программы индустриально-инновационного развития до 2019 года. Из 14 отраслевых приоритетов данной программы 6 относится к машиностроительной отрасли.

Машиностроение должно стать локомотивом следующего витка индустриального развития Казахстана», - говорится в тексте приветствия. Глава государства пожелал участникам Форума «плодотворной работы и дальнейших успехов в деле укрепления казахстанского машиностроительного комплекса».

Обращаясь к участникам Форума, Премьер-Министр обратил внимание на влияние новых вызовов мировой экономики на развитие машиностроительной отрасли. «Надо быть готовым к тому, что спрос будет снижаться и с учетом этого необходимо выстраивать свои стратегии. Изыскивать резервы внутри компаний для того, чтобы работать над повышением производительности труда и снижением дополнительных издержек», - сказал Карим Масимов.

В то же время, отметил Глава Правительства, казахстанская экономика должна быть частью глобальной экономики с тем, чтобы была возможность кооперироваться с ведущими мировыми компаниями. Это касается и иностранных инвесторов.

«Инвестор, который приходит на территорию Казахстана, во-первых, должен быть уверенным в том, что имеет возможность кооперироваться с другими компаниями по всему миру, а во-вторых, Казахстан соблюдает правила игры», - добавил Карим Масимов.

Премьер-Министр сообщил, что «все эти факторы потребуют некоторых изменений в макроэкономической политике Правительства и более тесной кооперации с предпринимательским сообществом».

«С учетом макроэкономической ситуации в мире и ее влияния на казахстанскую экономику Правительство Казахстана по поручению Президента РК сейчас готовит план мероприятий для того, чтобы в рамках правил ВТО оказать поддержку казахстанскому предпринимательству, в том числе машиностроению», - резюмировал Карим Масимов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1405-Mashinostroenie-Kazahstana-demonstriruet-dinamiku.html