В мире может появиться государство Курдистан

13 октября 2014, 14:22

Любопытное явление можно было наблюдать на телеэкранах мира на прошедшей неделе. На картах, которые обычно телеканалы готовят к иллюстрации бомбежек "Исламского государства" на территориях Ирака и Сирии, появилось некое пятно с размытыми краями и надписью "Курдистан".

Это похоже на контуры нового государства, возникающего буквально на глазах, передает Вести.ру.

Курдов - более 30 миллионов. Своего государства никогда не было, но общность - этническая и культурная - чудесным образом сохранена. Живут преимущественно в трех государствах - Турции, Сирии и Ираке.

Курдистан, впрочем, не рисуют на территории Турции. Эрдогану и НАТО это не выгодно. Зато если Курдистан состоится,
Турция как бы откроет из себя клапан, и непокорные курды могут "утечь" в другую страну. Не секрет, что переговоры об этом - как считается, тайные - с находящимся в заточении лидером Курдской рабочей партии Оджаланом идут.

Как следствие - линии границ, проведенные в этом регионе чуть ли не по линейке еще в 1916 году, могут стать более причудливыми. Сейчас границы государств там - результат тайного соглашения правительств Великобритании, Франции и России. Позднее к ним присоединилась Италия. Соглашение называлось Sykes-Picot - по имени разработчиков - английского дипломата Марка Сайкса и французского - Франсуа Жорж-Пико.

Шансы у Курдистана на скорое признание высоки, и это вслед за Косово создаст еще один прецедент. И с ним надо будет как-то обходиться. Тема спонтанно и еще непублично возникнет уже на ближайшей встрече главы российского МИД Сергея Лаврова и Госсекретаря США Джона Керри в Париже 14 октября.

Пока же курдам Запад поставляет оружие, поскольку их боевые отряды пешмерга уверенно бьются с ордами "Исламского государства".

До столицы сирийского Курдистана города Кобани - чуть больше километра, и совершенно очевидно, что, несмотря на массированные бомбардировки, бои за город продолжаются. Армия "Исламского государства" атакуют Кобани с севера, юга и востока.

Авиация США и аравийских монархий атакуют с баз Бахрейна и Кувейта. С такими расстояниями каждая бомба становится золотой. Цели выбирают, полагаясь на спутник. Беспилотников над Кобани нет. Турецкое правительство не предоставило близкую к зоне боев базу Инжерлик.

Силы курдского сопротивления, превратившего в крепость каждый дом в центре Кобани, тают день ото дня.

Турецкая армия - вторая по мощности и численности армия НАТО. Разумеется, без ее участия любая операция на Ближнем Востоке обречена на провал. Постепенно Турция ввязывается в конфликт, во всяком случае правительство Эрдогана сосредотачивает крупные военные части в прямой видимости города Кобани.

Политическое руководство разрешенных в Турции курдских партий переместилось в приграничные города, чтобы координировать протестные действия, формировать отряды добровольцев, которые при удачном стечении обстоятельств могут оказаться в Кобани.

Лидер местного самоуправления Кобани Идлис Насан работает теперь в офисе турецкой курдской Партии мира и демократии. Его родной город - в пяти километрах, но прорваться туда уже невозможно.

"Когда турецкому правительству было нужно, оно отправляло через границу две тысячи грузовиков с оружием и провиантом для сирийской оппозиции. А сегодня мы не можем организовать отсюда и двух машин с припасами и медикаментами для тех, кто сражаются с исламистами в Кобани", - сказал г-н Насан.

Это раздражение выплеснулось на улицы Анкары, Стамбула, Мардина. Курдская молодежь, требуя от Рэджепа Эрдогана больше решимости, атакует полицейские участки. Поджигают машины, правительственные здания. Разграблены оружейные магазины, начались столкновения курдов и местных националистов. Убиты офицеры полиции. Комендантский час в шести провинциях юга, тысячи арестованных не остановили побоище. Уже почти 40 погибших и сотни раненых - в четыре раза больше, чем в дни прошлогодних волнений на Токсиме.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1427-V-mire-mozhet-poyavitsya-gosudarstvo-Kurdistan.html