Обеспечение тепла в помещениях

20 апреля 2017, 19:22

Системы отопления

Автономная система отопления (водяная, газовая и воздушная) – идеальное решение для загородных домов или коттеджей. Водяное – наиболее распространенный тип автономного отопления, которое имеет лучшие рекомендации в области эксплуатации и монтажа. В данной системе присутствует несколько классов циркуляции теплоносителя. В процессе естественной циркуляции воды отопление помещения происходит благодаря изменению плотности воды при нагреве. В этом случае необходимо использовать трубы большого диаметра с разводкой под уклоном. Вы можете заказать на сайте http://tehno-kit.ru/.

Виды отопления

Как известно, массивные трубы никогда не были украшением интерьера, поэтому и материал, из которого они изготавливаются, лимитирован. В то же время, естественная циркуляция имеет массу преимуществ: автономность (независимость от электросети), возможность обогрева небольших помещений. Следует учесть, что установку системы отопления с естественной циркуляцией в помещениях и многоэтажках не стоит проводить, если требования к интерьеру завышены.

Воздушное отопление

Данная отопительная система может быть, как централизованной, так и местной. Она отличается по способу циркуляции воздуха:

  • Гравитационная;
  • Вентиляционная;

Отопление дач и коттеджей воздушным способом позволяет быстро прогреть помещение до необходимой температуры. Удобно и то, что теплоноситель не выходит из строя и не замерзает даже в пустующем помещении. Обогреватели данного типа не рекомендуется использовать в условиях, где необходимо ежедневно отапливать помещение, ведь они сжигают много кислорода. Поэтому воздушное отопление больше подходит для сезонного обогрева загородных домов и дач.

Газовое отопление

В частном жилом доме лучше всего использовать отопление газового типа. Во-первых, этот способ наиболее экономичен ввиду более низких цен на газ, в сравнении с другими видами топлива. Во-вторых, во многих жилых домах отопление на газу автоматизировано, что позволяет снизить стоимость его потребления.

В данной системе теплоноситель работает по принципу вынужденной циркуляции, которая активизируется при помощи насоса, подключенного к электросети. Одновременно это является и недостатком такой системы, т.к. бесперебойная работа может быть обеспечена только при наличии электропитания.

К преимуществам газового отопления можно отнести возможность регулировки оптимальной мощности подачи тепла и вариативность в выборе труб небольшого диаметра (это дает возможность прокладывать трубопровод в стене, в т. ч. и в монолитных домах).
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14278-Obespechenie-tepla-v-pomeshcheniyah.html