В Казахстане ожидают показатели инфляции выше планируемых

13 октября 2014, 14:23

Правительство Казахстана пересмотрит прогноз роста ВВП и коридор инфляции на 2014 год. Об этом заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев на минувшей недели, передает Profinance.kz.

«Вопрос пересмотра роста ВВП в этом году, да, рассматривается. (…) Планы сегодня правительством пересматриваются, мы ждем итогов 9 месяцев. Итоги будут готовы к 15 октября, и после этого мы примем необходимые решения. (…) Сами понимаете с конъюнктурой, которая складывается, и если мы говорим о вкладе нефтегазовой отрасли в обеспечение роста ВВП, он значительный — более 70%. (…) Хотя заранее хотел предупредить: тот коридор, который у нас был ограничен среднегодовой ценой $95, он сохраняется», — сказал Ерболат Досаев в ходе брифинга в Астане.

По словам министра нацэкономики, может быть пересмотрен и прогноз по росту ВВП и инфляции на 2015-2017 годы.
«Мы видим тенденции, которые есть. Цена приблизилась к $91,2 за баррель, это утренние торги, которые проходили по Brent. Вопросы курса рубля, который перешел исторический рубеж в 40 рублей, но вернулcя на 39,9, понятно, что они имеют определенное влияние на экономику Казахстана», — пояснил министр.

Также глава министерства сообщил о том, что будет пересмотрен прогноз по инфляции.

«Вопросы, связанные с инфляцией, наверное, мы из коридора 6-8% выйдем, потому что в среднем, по нашим расчетам, это будет 8,5%. (…) Связанно с двумя факторами: вопросы проведенной корректировки курса тенге в феврале и проблемы по обеспечению казахстанского рынка нефтепродуктами», — сказал Ерболат Досаев.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана прогнозирует реальный рост ВВП страны в 2014 году на уровне 6%, в 2015 году ожидается на уровне 5%, в

2016 году — 5,6%, в 2017 году — 6,8%. ВВП Казахстана за 8 месяцев вырос на 4,1%.
Национальный банк планирует уровень инфляции в коридоре 6-8% с последующим снижением в среднесрочном периоде до уровня 5-7%.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1432-V-Kazahstane-ozhidayut-pokazateli-inflyatsii-vish.html