На приобретение учебников казахстанская семья тратит 25 тыс. тенге

13 октября 2014, 14:23

Проблема с обеспечением учебников не решается. Об этом в ходе правительственного часа Мажилиса парламента РК сообщила депутат Гульнар Иксанова, передает корреспондент BNews.kz.

«Несвоевременное и неполное обеспечение школьников учебниками вызывает возмущение родителей и учителей на протяжении нескольких лет. В этом году, как видно по публикациям в СМИ, история вновь повторилась. По окончании учебного года школьники еще не знают, какими учебниками будут пользоваться в следующем учебном году», - отметила она.

По словам депутат Мажилиса, родители все лето проводят в ожидании, списки необходимых учебников в школах подаются не в конце нынешнего, а в начале следующего учебного года и родители вынуждены проводить время в очередях.

«Существует дефицит не только учебников для фондов школ, но и распространяемых на коммерческой основе. Часть родителей вынуждена покупать дешевые некачественные ксерокопии учебников. О каких санитарных требованиях можно говорить? Когда родители вынуждены сами покупать учебники, из семейного бюджета в общей сложности тратится до 25 тыс. тенге. Но и они вынуждены простаивать в очередях все свое свободное и несвободное время», - подчеркнула Гульнар Иксанова.

«Это вызывает негативный общественный резонанс, а на разных уровнях госуправления начинают проводить совещания, применяются административные меры к виновным, организуются селекторы, объявляются дисциплинарные взыскания, подаются иски в суд. Наконец, школьники обеспечиваются учебниками, но проблема не решается, а воспроизводится - на следующий год все повторяется вновь», - добавила она.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1433-Na-priobretenie-uchebnikov-kazahstanskaya-semya-t.html