В Северо-Казахстанской области за первый квартал 2014 года выросла зарплата

13 октября 2014, 14:23

В Петропавловске Северо-Казахстанской области на заседании политсовета СКФ«Нур Отан» под председательством главы региона Ерика Султанова рассмотрен вопрос о социальном обеспечении граждан, передает корреспондент BNews.kz.

С отчетом по направлению «Социальное обеспечение граждан» выступила депутат Айман Асанова. По ее словам, за восемь месяцев текущего года в области было создано 283 новых рабочих места, а среднемесячная заработная плата североказахстанцев только за первый квартал 2014 года возросла на 7,5%.

Также на заседании политсовета был вынесен вопрос «О создании безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями». Акимы ряда районов доложили о том, что в регионах ведется активная работа по социальной адаптации данной категории граждан, а именно адаптация под людей с ограниченными возможностями объектов социальной инфраструктуры, предоставление различных льгот и услуг, обеспечение средствами реабилитации.

«О реализации Предвыборной платформы партии в первом полугодии 2014 года» доложили депутаты маслихата северо-казахстанской области. Они рассказали о работе, ведущейся в регионе по трем важнейшим направлениям: «Здоровье нации», «Поддержка и развитие села», «Социальное обеспечение граждан».

В частности депутат Анатолий Рафальский сообщил, что на сегодняшний день в области реализуется 55 мероприятий в рамках государственной программы «Саламатты Қазақстан», направленных на укрепление здоровья граждан. А депутат Еркебулан Мамбетов, отметил возросшую производительность труда в сфере сельского хозяйства, а также увеличение количества сел с высоким потенциалом развития.

Выслушав депутата, аким отметил, что в сфере здравоохранения особое внимание стоит уделить привлечению в регион квалифицированных врачебных кадров. И добавил, что к концу 2014 года планируется расширить охват населенных пунктов области автобусным сообщением с 92% до 97%.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1434-V-Severo-Kazahstanskoy-oblasti-za-perviy-kvartal-.html