Из чего сделать перегородку в квартире

30 апреля 2017, 13:39

Современные технологии массового жилищного строительства предполагают максимальное снижение стоимости квадратного метра. Одним из приемов, которым пользуются строители – отсутствие перегородок между комнатами в квартире. Таким образом, счастливым владельцам нового жилья приходится самим разбираться в своих комнатах – проектировать их площадь и взаимное расположение.

В данном случае перегородками называют ненесущие стены, то есть те, на которые не опираются элементы межэтажного перекрытия – железобетонные плиты или деревянные балки. Именно их и приходится изготавливать для разделения внутреннего пространства на части. Работа эта может быть выполнена как в новых, так и в старых квартирах.

Основные материалы для перегородок

Разделить квартиру на части можно несколькими способами. Один из них предполагает установку стационарной конструкции, которая зонирует внутреннее пространство жилья без возможности изменения помещения в дальнейшем. Второй позволяет сделать «раздвижные стены», что актуально для малогабаритных квартир или квартир-студий.

Не каждый обыватель знает, из чего сделать перегородку в квартире своими руками или силой наемных работников. В настоящее время наиболее актуальны следующие материалы, используемые для решения данной задачи:

  1. Бетонные блоки, изготавливаемые на основе того или иного наполнителя;
  2. Листы гипсокартона, закрепляемые на металлические или деревянные основания в виде каркасной конструкции;
  3. Стандартный строительный кирпич.

Перегородки из блоков

Достаточно широко в последние годы в качестве основного материала для перегородок применяют блочные материалы. Их отличает быстрота монтажа конструкций, легкость раскроя на части. В полной мере это касается пеноблоков, которые пилят простыми столярными ножовками. Низкая масса данного материала не оказывает высокой нагрузки на перекрытия дома.

Процесс клаки стены из блоков следует выполнять на цементный раствор или специальные клеи. С помощью этих элементов добиваются высокой звукоизоляции помещений. Для придания высокого качества поверхности перегородки из блоков штукатурят.

Перегородки из гипсокартона

Этот листовой материал отличает достаточная простота монтажа, особенно при использовании несущего каркаса из деревянных брусков. Он легко крепится простыми саморезами. После шпаклевания швов и грунтования может быть оклеен рулонными отделочными материалами.

Есть у него и существенные недостатки:

  • его не следует монтировать во влажных помещениях из-за высокой гигроскопичности гипса;
  • на перегородку из гипсокартона сложно закрепить навесные предметы – полки, картины и т.п.;
  • такая стена обладает минимальной звукоизоляцией.

Кирпичные перегородки

Все реже в последнее время мы используем кирпич для кладки перегородок. Это связано с особенностями его установки, высокими требованиями к квалификации работников. Кроме этого, данный материал отличает высокая масса, что значительно увеличивает нагрузку на перекрытия, что особенно актуально для деревянных домов.

Источник информации - Компания Алюмразвитие

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14364-peregorodku.html