Кыргызстан закупит в Казахстане дополнительный 1 млрд. кВт/ч электроэнергии

13 октября 2014, 18:31

10 октября Президенты Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев по итогам двусторонней встречи в Минске поручили правительствам двух стран отработать вопрос поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан предстоящей зимой.

Правительство Кыргызстана дополнительно закупит в Казахстане 1 млрд. кВт∙ч электроэнергии предстоящий зимой из-за самого сильного маловодья в республике за последние полвека, передает корреспондент BNews.kz.

«14 октября в Астане продолжит работу 5-й казахстанско-кыргызский межправительственный совет, где будут обсуждены и приняты решения по вопросам поставок электроэнергии в Кыргызстан в объеме до 500 кВт∙ч и дополнительной покупки электроэнергии в объеме до 1 млрд кВт∙ч», – сообщили в ОАО «Электрические станции».

Ранее сообщалось, что Казахстан поставит Кыргызстана 500 млн. кВт∙ч электроэнергии в обмен за воду, полученную в вегетационный период.Основной объем электричества поступит в феврале-апреле 2015 года.

Напомним, что 10 октября Президенты Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев по итогам двусторонней встречи в Минске поручили правительствам двух стран отработать вопрос поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан предстоящей зимой.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1438-Kirgizstan-zakupit-v-Kazahstane-dopolnitelniy-1-m.html