Как выровнять стены. Выравнивание стен по маякам

10 мая 2017, 15:43

Добиться идеального вида стен после их облицовки можно лишь в том случае, если их поверхность изначально хорошо подготовлена и выровнена. Единственным нормальным способом получить верный результат является выравнивание стен по маякам. При всей своей простоте данный процесс имеет ряд нюансов, с которыми следует ознакомиться. Подготовка поверхности Для наиболее качественного результата технология выравнивания стен штукатуркой подразумевает полное удаление старого слоя штукатурки вплоть до основания.

В случае, если по каким-то причинам решено оставить старую штукатурку, простучите всю стену молотком на предмет наличия явных дефектов или мест с отслоением штукатурки от основы стены. В таких местах удалите старое покрытие. Определение объема работ по подготовке стен к оштукатуриванию Внимательно осмотрите поверхность стены. Если имеются глубокие впадины, то их предварительно следует заделать слоем штукатурки, сровняв с остальной поверхностью стены. Перепады высот не должны превышать 5-12 мм. Если имеются незначительные по площади выступы, то их следует стесать. Лучше не доверять только зрительному осмотру.

 

Воспользуйтесь лазерным уровнем или более простым методом с использованием ниток. По двум крайним сторонам стены сверху вкрутите в стену шурупы и от них спустите до пола отвесы. Между этими отвесами протяните горизонтальную нить со скользящими узлами на концах. Проведите горизонтально натянутую нить сверху донизу и отмечайте все участки стены, которые углублены или выступают над уровнем больше чем на 1 см. Этот вариант легче реализовать, когда производится выравнивание стен своими руками.

Для работы со стеной вам так же понадобяться отбойные молотки, зубила и прочие инструменты, их подобрать можно на этом сайте http://www.pnevmo.com/catalog/pnevmoinstrument/udarnye-molotki/zubila/.

Если вы штукатурите раствором из цемента и песка, вы можете добавить в раствор строительный клей ПВА, раствор стает более мягким и лучше ложится. При толстом слое, а также, когда выполняется штукатурка стыков плит (для предотвращения трещин) применяют специальную сетку, её закладывают в слой штукатурки. Итак, мы рассмотрели выравнивание стен по маякам двумя способами, выбирайте тот, что подходит вам и удачного ремонта!

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14424-Kak-vyirovnyat-stenyi.html