Преимущества домов из бруса

11 мая 2017, 09:45

Основные моменты производства профилированного бруса

Профилированный брус представляет собой чистый материал естественного происхождения, который совершенно не подвергается никаким химическим и другим обработкам. Он отличается прекрасными воздухо- и паропроницаемыми свойствами, которые создают в помещении идеальный максимально естественный микроклимат.

В отличие, к примеру, от обрезного, профилированный брус в СПб обладает некоторыми преимуществами. Данный материал имеет две стороны с профилем шип-паз, а остальные две – со специальными фасками. Сделано это для того, чтобы брусья максимально плотно прилегали друг к другу. Такое решение также дает возможность прокладки утеплителя, благодаря которому продуваемость практически исключается.

Если Вы приобретаете настоящий высококачественный профилированный брус от производителя, в этом случае он не обрабатывается ничем, кроме специальных безвредных красок и антисептиков. Кроме того, Вы также сможете существенно сэкономить, поскольку прямые продажи исключают наличие посредников, что самым прямым образом влияет на стоимость продукции. Строительство домов из бруса сейчас идёт полным ходом.



Как именно производится профилированный брус?

Процесс изготовления данного материала происходит следующим образом:

  1. Заготовки обрезного бруса поступают на производство. Они могут быть высушены до показателя влажности на 16-20%;
  2. После этого с помощью специального четырехстороннего станка все это обрабатывается ножами и фрезами;
  3. В некоторых случаях материал требует дополнительной сушки. Для этого используются специальные сушильные камеры;
  4. Готовые изделия складываются в нужном количестве, запаковываются в полиэтиленовую пленку, и для надежности перевязываются стреппинговыми лентами.

Главные особенности материала после камерной сушки

В отличие от материала с естественней влажностью, брус после высушивания имеет два основных преимущества:

  • Минимальное количество влаги обеспечивает наименьшую степень различных поражений биологического характера;
  • Поскольку материал уже высушен, он гораздо меньше трескается во время усадки.

Именно благодаря этим очевидным преимуществам, на сухой профилированный брус цена более высокая. Стоимость также объясняется необходимостью дополнительной сушки и обработки септическими материалами, чтобы на долгие годы предотвратить попадания влаги. Заявленная влажность бруса составляет 18-22%, замеры влажности производятся по внешней поверхности заготовки.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14428-preimushchestva-domov-iz-brusa.html