Кодекс этики предписывает испанским чиновникам не принимать подарки стоимостью более 60 евро

14 октября 2014, 09:47

Испанская социалистическая фракция PSOE представила общественности свой новый Кодекс этики, согласно которому члены партии должны будут оперативно оповещать руководство обо всех своих представительских расходах (в том числе на питание), путешествовать эконом классом и не принимать подарки стоимостью более 60 евро.

Оглашение нового свода правил, требующего относиться к честности как к «личному достоинству» каждого, состоялось в минувшую субботу. Помимо общеизвестных норм морали и правил поведения, новое издание кодекса объединило и конкретные принципы, которыми отныне должны руководствоваться политики.

Так, максимальной суммой подарка, которую чиновник может принять без осуждения со стороны общественности и партии, станет 60 евро. Кроме того, представителям власти категорически запрещается принимать подарки от одного и того же лица, учреждения или компании, если общая стоимость сувениров превышает 100 евро в год.

В случае получения подарка, неудовлетворяющего этим требованиям, его следует вернуть отправителю в течение пяти дней с момента вручения, а если это невозможно, то передать в благотворительные организации.

Лимит выделяемых средств на оплату всех представительских расходов, включая питание, составит 600 евро в неделю или 1 500 евро в месяц.

Но самым важным нововведением антикоррупционного документа, безусловно, стало обязательство членов партии не претендовать на амнистию или смягчение наказания в случае нарушения ими обозначенных в кодексе норм.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1457-Kodeks-etiki-predpisivaet-ispanskim-chinovnikam-n.html