В Казахстане сократили число планируемых водохранилищ

14 октября 2014, 02:00

Болат Бекнияз – заместитель председателя комитета водных ресурсов министерства сельского хозяйства РК в ходе пресс - брифинга озвучил информацию о том, что число планируемых к созданию в республике к 2020 году водохранилищ, сократили до двадцати с прежних тридцати водных объектов.

В госпрограмме по управлению водными ресурсами, как сообщил Бекнияз, предусмотрено не более двух десятков новых водохранилищ, которые будут созданы в стране в срок до 2020 года. Они будут одновременно защищать страну от чрезвычайных ситуаций и аккумулировать паводковую воду.
Изначально программа была предусмотрена с расчетом реализации до 2040 года, но на стадии согласования ее решили сократить на двадцать лет, то есть до 2020 года, а потому количество планируемых к созданию объектов соответственно было урезано (по минимуму).

При этом информатор поспешил добавить, что процесс строительства таких объектов довольно длителен, но, именно такие сооружения, согласно его словам, и дают возможность решения проблемы технически.
Всего же в Казахстане, следуя приведенным им данным, насчитывается 465 водохранилищ, из которых около 250 находятся в частной собственности, порядка 70 – в собственности государства и около пятнадцати являются попросту бесхозными.

До конца года в рамках данной программы планируется ввести в Северо-Казахстанской области Булаевский водопровод, что позволит обеспечить большое количество жителей региона качественной водой, поступающей из Сергеевского водохранилища.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1462-V-Kazahstane-sokratili-chislo-planiruemih-vodohra.html