Больше 60 процентов авиаперелетов казахстанцев приходится на внутренние рейсы

14 октября 2014, 02:00

Казахстанцы больше передвигаются внутри страны, чем делают это за ее пределами. Так, согласно данным сервиса Aviata.kz, 62 процента авиаперелетов приходится на внутриреспубликанские рейсы.

За весь истекший летний период, по подсчетам сотрудников компании, казахстанцами было приобретено почти восемь тысяч билетов, 38 процентов из которых – на международные рейсы и 62 процента – на рейсы внутри республики.
И такие результаты, по мнению Анны Ли – эксперта в области онлайн - продаж авиабилетов, неудивительны.

В частности, перелеты на внутренних по стране маршрутах охватывают значительную долю объема продаж потому, что казахстанцы, впрочем, несмотря на период отпусков, продолжают работать и в летнее время.
Также, активное развитие бизнеса в регионах располагает к тому, чтобы совершать частые перелеты в Актау, Атырау, Алматы, Астану и другие города республики.
К тому же, не стоит умалять факт того, что стоимость международных перелетов довольно высокая, и не все могут позволить себе такое перемещение, особенно, если отпуск собирается провести вся семья. Это уже может наложить определенный отпечаток на семейный бюджет.

Кроме того, установлено, что по сей день казахстанцы из всех средств оплаты отдают предпочтение офлайн - режиму. Так, всего 48 процентов платежей в прошлом месяце проведены онлайн, в то время, как наличный закрепил за собой долю в 53 процента. Такое пристрастие казахов к традиционным видам оплаты отчасти обусловлена недоверием электронным платежам или банальным нежеланием связываться и привыкать к новым услугам.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1463-Bolshe-60-protsentov-aviapereletov-kazahstantsev-.html