В Акмолинской области Главбух и кассир Казпочты присвоили свыше 8 млн. тенге

14 октября 2014, 16:33

Буландинский районный суд установил, что главный бухгалтер и кассир Буландинского районного узла почтовой связи «Казпочта» по предварительному сговору выписывали подложные документы от имени клиентов и расписывались за них.

Экс-главный бухгалтер и кассир филиала «Казпочта» осуждены в Акмолинской области за растрату пособий и средств вкладчиков, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан со ссылкой на постановление областного суда.

Как следует из документа, Буландинский районный суд установил, что главный бухгалтер и кассир Буландинского районного узла почтовой связи «Казпочта» по предварительному сговору выписывали подложные документы от имени клиентов и расписывались за них. Затем, используя заведомо подложные документы, за период с 2012 по 2013 годы похитили с депозитов клиентов 1,6 млн. тенге.

Кроме того, кассир, подделав ордера, с 2009 по 2013 год присвоила 6,5 млн. тенге со счетов находящихся под опекой государства 49 недееспособных Купчановского дома-интерната. В результате преступной деятельности филиалу АО «Казпочта» был причинен крупный материальный ущерб.

Буландинский райсуд признал их виновными в растрате вверенного чужого имущества и подделке документов. Бывшего главбуха осудили на пять лет условно, а кассира – на семь лет лишения свободы и арестовали после оглашения вердикта. Также у них конфисковано имущество, они лишены прав занимать материально-ответственные должности на три года.

Недавно Акмолинский областной суд рассмотрел жалобу осужденного экс-кассира. Апелляционная коллегия, с учетом раскаяния и частичного возмещения ущерба, изменила приговор и назначила наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы условно, освободив из-под стражи с испытательным сроком два года.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1466-V-Akmolinskoy-oblasti-Glavbuh-i-kassir-Kazpochti-.html