Несостоятельность и банкротство

16 июня 2017, 20:30

На рынке функционирует большое количество предприятий, учредители каждого из них рискуют, поскольку никто не может дать гарантии, что бизнес окажется успешным. Нередко неверно принятые решения, необдуманный риск, проблемы с покупателями и поставщиками могут привести к тому, что финансовое состояние фирмы пошатнется, она окажется не в состоянии исполнить взятые на себя денежные обязательства. В этом случае такое предприятие объявляет себя банкротом и действует в соответствии с законодательством.

Фиктивного банкротстваВместе с тем можно встретить и явления фиктивного банкротства, по сути обмана: предприятие вполне в состоянии оплатить свои долги, но объявляет себя несостоятельным, чтобы не делать этого. Причина, по которой многие фирмы решаются прибегнуть к такой сомнительной практике, понятна: став банкротом, они получают возможность оплачивать свои долги в меньших размерах, со значительной отсрочкой, или же не платить совсем. Но такая процедура относится к числу уголовно наказуемых, поскольку грубо нарушает права кредиторов. Подобный характер носит и умышленная несостоятельность, при которой учредитель делает все возможное, чтобы ухудшить положение дел своей организации: приобретает необоснованно дорогие товары, заключает заведомо невыгодные сделки и прочее. Обе процедуры относятся к криминальному банкротству.

Объявления о банкротствеЕсли же организация действительно столкнулась с проблемами, которые решить оказывается не в состоянии, то следует воспользоваться обозначенными в законодательстве процедурами. Сейчас активно используются два термина: несостоятельность и банкротство, имеющие ключевое отличие. Если по законодательству термины тожественны, то на практике можно отметить разницу: банкротство означает полное прекращений отношений фирмы с контрагентами, а несостоятельность – лишь временное явление, помочь в этом случае может санация.

После объявления себя банкротом фирма должна пройти несколько шагов, первым из которых является публикация объявления о банкротстве, которая производится директором предприятия или сотрудником ФНС. В определенных случаях опубликовать объявление могут и кредиторы, если долг фирмы составляет 100 тыс. руб., а сама задолженность длится более двух месяцев.

Процедура банкротства создана для того чтобы помочь и должнику, и его кредиторам найти выход из положения, который позволит учесть права и тех, и других. Но нечестное ее использование, криминальное банкротство, приводит к существенному нарушению прав кредиторов и потому строго наказывается по закону.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/14676-nesostoyatelnost-i-bankrotstvo.html