Устройство ленточного фундамента

11 июля 2017, 14:11

Существует несколько видов фундаментов, в частности – плитный, столбчатый и ленточный. Если рассматривать технологию обустройства плитного и столбчатого фундаментов, то она более трудоемкая по сравнению с ленточным. При обустройстве ленточного фундамента требуется меньший объем земляных работ и расходов на материалы тоже меньше. При сооружении плитного и столбчатого фундаментов потребуется  строительная техника https://www.TehKraft.ru/. А на столбчатый фундамент придется потратить дополнительное время на сложные расчеты. 

1. Что такое ленточный фундамент
Что же такое ленточный фундамент? Это железобетонная полоса, на которой возводятся, как наружные, так и внутренние стены дома. Ленточный фундамент – это правильный выбор, если ваш дом будет кирпичным или бетонным, если на строительной площадке неоднородные грунты. Основным показателем, характеризующим ленточных фундаментов, является их долговечность, они устойчивы на протяжении всего периода эксплуатации здания. Ленточный фундамент легко совмещается с любыми сооружениями различных конструкций. 
2. Типы ленточных фундаментов
Поскольку при сооружении ленточных фундаментов используются разные технологии, их можно поделить на два основных типа: монолитные и сборные. При сооружении монолитных фундаментов в обязательном порядке присутствуют три элемента: бетон, арматура и опалубка. После того, как на подготовленном основании траншеи или котлована монтируются опалубка и арматура, эта конструкция заливается бетоном. Когда заливается бетон, его постоянно необходимо уплотнять, чтобы избежать образования пустот в теле фундамента. Заливать бетон желательно за один раз без перерывов.
При сооружении сборного ленточного фундамента тело фундамента выкладывается из железобетонных блоков. В практике можно встретить, когда фундамент выкладывается из кирпича или бутового камня, скрепляемых раствором.
В заключение еще раз обратите внимание на то, что сооружение фундамента серьезное мероприятие, и если вы собираетесь строить дом, то поручите это дело профессионалам. Это позволит вам избежать ошибок, которые трудно будет потом исправить.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14771-ustroystvo-lentochnogo-fundamenta.html