Фундаменты домов и зданий

12 июля 2017, 09:29

Еще с древних времен было установлено, что просчеты в конструкции и выполнении фундамента очень дорого обходятся. Неправильно выложенная фундаментальная основа может привести к разрушению здания. Фундамент здания или сооружения обеспечивает восприятие нагрузок от стен, бокового давления грунта и вышележащих конструкций. Они защищают подвалы и цокольные этажи от подземных вод и сырости . При возведении фундамента используют блоки для фундамента, а также нужно определить соответствующий его уклон, для отвода поверхностных вод. Для этого предназначена вертикальная планировка и вокруг здания делается отмостка.

Стоимость возведения фундамента каменных одноэтажных домов составляет до двадцати процентов от стоимости всей постройки. Для деревянных домов доля стоимость фундамента составляет десять процентов от общей стоимости. Вопрос выбора недорого и надежного фундамента довольно значимый для каждого застройщика.
Вопросами планирования, размещения и возведения основы здания должны заниматься специалисты, имеющие опыт в проектировании подобных сооружений. Ведь для выбора правильно решения необходимо обладать знаниями о напластованиях оснований и грунтов.
Грунты оцениваются по следующим параметрам:
- прочность;
- устойчивость к сдвигу;
- опасность сползания;
- просадка и пучение при промерзании.
Если таких данных о месте предполагаемого строительства нет, то обходимо провести самостоятельное исследование грунта. Для этого бурят скважины или роют шурфы. Пробы из скважин и шурфов анализируются, и устанавливается состав грунта. Нельзя в качестве основы фундаменты выбирать насыпной и почвенные слои.
Грунты бывают различного вида:
- обломочные и скальные. Они весьма прочные, не размываются и не вспучиваются при низких температурах;
- пылеватые и мелкозернистые пески. Их можно использовать в качестве оснований, если они не плывут;
- глинистые грунты могут играть роль хорошего основания в сухом состоянии.
Самым хорошим основанием для фундамента является минеральный грунт, в котором нет включений линз торфа или больших камней, при условии глубокого залегания грунтовых вод. На таких грунтах фундамент получает равномерную осадку.
Исходя из величины нагрузки, чувствительности конструкций здания к перемещениям основания, качества грунтов происходит классификация фундаментов. Они бывают ленточные, свайные, цокольные. Ленточные фундаменты подводятся под сооружения с бетонными, каменными или кирпичными стенами. Они закладываются под все капитальные стены. При таком виде фундамента под домом можно оборудовать теплые подполья, подвалы, подземные гаражи. Ленточные фундаменты хороши, если они неглубоко залегают. На таких фундаментах устраивают армированные непрерывные пояса.
Когда цоколь выполняет роль подпорки стены, также применяются ленточные фундаменты.
Хорошо выложенная фундаментальная основа позволит зданию или дому простоять безопасно долгое время.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14776-fundament-domov-i-zdaniy.html