В рамках "ДКЗ-2020" в 2014 году будет адаптировано для инвалидов около 700 объектов

14 октября 2014, 16:33

В рамках региональных планов по созданию «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями в этом году в Казахстане будет адаптировано по «Дорожной карте занятости (ДКЗ) – 2020» 697 объектов, сообщила сегодня вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова на заседании Комитета Мажилиса Парламента РК.

«В рамках утвержденных местными исполнительными органами региональных планов по созданию безбарьерной среды, в текущем году будет адаптировано 2,1 тыс. объектов, в том числе, по программе «Дорожная карта занятости 2020» - 697 объектов», - сказала Светлана Жакупова.

Остальные 1,4 тыс. объектов, по ее словам, будут переоборудованы за счет средств местных бюджетов.

Вице-министр напомнила, что в рамках первого направления программы «Дорожная карта занятости 2020» (Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства) закреплена необходимость обеспечивать доступность в социально-значимые объекты при строительстве или ремонте этих объектов.

«В 2012 году начата оценка состояния доступности объектов, так называемая паспортизация. Всего предстоит составить паспорта доступности на 55 тыс. объектов социальной инфраструктуры. По состоянию на 1 сентября 2014 года проведена инвентаризация около 24 тыс. объектов, из них 18,5 тыс. или 78,7% объектов определены, как нуждающиеся в адаптации», - уточнила Светлана Жакупова.

По ее информации, анализ планов адаптации объектов по данным, предоставленным областями, показал, что вопрос переоборудования и реконструкции зданий для обеспечения их доступности людям с ограниченными возможностями активно проводится в Южно-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях.

Кроме того, вице-министр сообщила данные орезультатах проверки объектов на доступность. Так, по состоянию на 1 сентября 2014 года проверено 315 объектов, из них соответствуют требованиям СНиП 192 объекта, не соответствует -123. В целях обеспечения прозрачности и эффективности проводимых мероприятий по адаптации объектов на сайте Министерства предоставлена возможность в онлайн–режиме оценивать качество проводимой адаптации каждого объекта (демонстрация общественного мониторинга онлайн).

«Для усиления общественного контроля по адаптации объектов были созданы общественные группы во всех областях страны с участием представителей СМИ, которые ежемесячно выезжают на адаптированные объекты и проверяют, действительно ли указанные объекты доступны. В случае выявления каких-либо несоответствий, направляются рекомендации по устранению замечаний местным исполнительным органам», - отметила заместитель главы ведомства.

Она отметила, что в пилотном режиме запущена Интерактивная карта доступности объектов на примере Кызылординской области. Планируется, что в дальнейшем любой гражданин страны сможет ознакомиться со статусом доступности того или иного объекта в месте его проживания.

Также в 2014 году из республиканского бюджета выделены целевые текущие трансферты в сумме 857,8 млн. тенге на развитие 21 службы «инватакси», установку 10,4 тыс. дорожного знака и указателя, обустройство 138 пешеходных переходов световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов, а также обеспечение сурдоперевода новостных телепередач региональных телеканалов. Органами занятости и социальных программ организуется предоставление лицам с ограниченными физическими возможностями услуг индивидуальных помощников и специалистов жестового языка.

«Для оценки ситуации по формированию условий доступности объектов и услуг в 2014 году Министерством разработана Карта социальных индикаторов, позволяющая определить, сколько людей с ограниченными возможностями проживают в той или иной области. Также можно оценить, какие регионы требуют более пристального внимания со стороны государства для создания комфортных условий проживания для всех граждан, вне зависимости от состояния их здоровья», - рассказала Светлана Жакупова.

По данным Министерства на основании карты, преобладающее количество лиц с инвалидностью проживает в Южно-Казахстанской (106,2 тыс. человек), Алматинской (71,1 тыс. чел.), Карагандинской (63,4 тыс. чел.) Также в целях получения актуальной информации о проводимой работе, Министерством по вопросам формирования доступной среды для инвалидов на сайте ведомства создан раздел «Социальная защита инвалидов»

По данным Министерства, число обращений людей с ограниченными возможностями в органы занятости с целью трудоустройства за 9 месяцев 2014 года возросло на 47% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1478-V-ramkah-DKZ-2020-v-2014-godu-budet-adaptirovano-.html