Лестница

22 июля 2017, 20:53

Узнать подробнее и заказать 2-х маршевую лестницу от производителя можно здесь.


Вне зависимости от этажности, назначения и конструктивных особенностей дома в нем обязательно присутствуют лестницы. Даже если это офисная высотка или многоэтажный торговый центр, оснащенный множеством лифтов и эскалаторами, в нем все равно обязаны быть лестницы. Это требование согласовано со строительными нормами и правилами (СНиП).

Самыми прочными лестницами заслуженно признаны железобетонные.

Лестницы ЖБИ – это монолитные железобетонные изделия, которые используются для осуществления пешеходного передвижения между этажами. Большая популярность лестниц из бетона определяется высоким уровнем прочности и долговечности изделия.

Так как создать подобные формы самостоятельно невозможно, в строительстве всегда используются только лестницы промышленного производства.

Классифицируется этот вид ЖБИ изделий по количеству лестничных маршей (ЛМ). Лестничный марш – это количество ступеней на один пролет. Обычно оно не превышает десяти, для создания марша увеличенного формата используют соединительную площадку между двумя маршами.

Таким образом, лестницы железобетонные подразделяются на следующие виды:

  • Одномаршевые. Как понятно из названия там присутствует лишь один лестничный марш. Размеры одной ступени: ширина 900мм глубина до 330мм.
  • Двухмаршевые имеют равное количество ступеней между пролетами. В зависимости от типа постройки двухмаршевые лестницы могут быть круговыми, полуоборотными или четвертьоборотными. Особый вид двухмаршевых лестниц – распашные. В этом случае лестничные марши расходятся в разные стороны, а лестничная площадка располагается посредине.
  • Многомаршевые лестницы. Такой лестничный марш ГОСТ стандарта может иметь от 3 до 18 ступеней.

Компания СТК Успех предлагает купить железобетонные ступени, площадки лестничные, марш лестничный в Челябинске с доставкой по городу и области.

Изготовление лестниц и их составляющих производится путем заливки в форму тяжелого или легкого бетона. Согласно требованиям ГОСТа в производстве ЖБИ лестниц используются марки бетона не ниже М200, с плотностью 1600-2000кг/см3.

Обязательным условием при изготовлении лестниц является армирование бетона стальными прутами (сталь марок А-I и А-III) либо проволочной сеткой. Именно за счет этих процедур достигается особая прочность и устойчивость материала к нагрузкам. Так как лестницы могут располагаться на открытом воздухе и подвергаться воздействию природных явлений, арматуру для ЖБИ лестниц предварительно обрабатывают антикоррозийными составами.

Габариты лестничных пролетов определяются требованиями строительного проекта и зависят от высоты между плитами перекрытия, возможной длины пролета и угла наклона лестничного марша. Стандартный размер ЖБИ лестниц предполагает использование двухмаршевых конструкций с промежуточной площадкой в зданиях с высотой этажа в 2,7м, 2,8м, 3,0м и 3,3м.***

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14809-lestnica.html