Кровля на 100 лет или о битуме прочном замолвим три слова

24 июля 2017, 16:18

Материалы, ставшие в последствии основой для битумной черепицы, начали появляться в США еще в 19 веке. Они были больше похожи на рубероид, выпускались в виде полотен на основе картона или других материалов. Их значительным недостатком была низкая эластичность и непригодность для создания кровли сложной формы.

Позже возникла идея нарезать материал в виде отдельных пластин, которые укладывались аналогично традиционной черепице на сплошную основу из дерева, а позже – из более современных материалов.К середине 20 века мягкая черепица стала одним из наиболее популярных в США кровельных материалов, занимая до 40% процентов рынка. Гибкая кровля позволила создавать сложные и стойкие к деформациям покрытия, дав импульс к развитию архитектуры в том виде, как мы можем видеть сейчас.

битумная черепица

В Европе традиционно была распространена плоская керамическая черепица. Появление битумной черепицы была благосклонно принято европейскими потребителями, из-за высокой надежности и внешнего вида, который был похож на традиционные решения.

битумная черепица

Информации по этой теме — море разливанное. Все не охватить и сотней статей. Нужно приходить, смотреть, трогать. И желательно, чтобы выбор не ограничивался одним производителем. Вот на этом сайте представлена гибкая черепица от GAF, СertainTeed (США), IKO (Бельгия/Канада), Icopal (Франция/Финляндия), Tegola (Италия/Россия), «Шинглас» (Россия), Catepal (Финляндия). Что-то приглянулось? Выставочный зал и технически подкованный персонал ждут вашего визита.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelstvo_doma/14812-krovlya-na-100-let-ili-o-bitume-prochnom-zamolvim-.html