В Каталонии построено здание, позволяющее экономить электроэнергию и воду

14 октября 2014, 16:36

В Испании появилось уникальное здание, позволяющее сократить на 62% потребление электроэнергии и на 90% – расход воды. Сооружение, дизайн которого призван уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду, является новой штаб-квартирой Института экологической науки и технологии (ICTA) и Каталонского института палеонтологии им. Мигеля Крусафонта (ICP) Автономного университета Барселоны.

Здание, расположенное в кампусе UAB в муниципалитете Серданьола-дель-Вальес, имеет площадь около 9.400 квадратных метров и 6 этажей, четыре из которых предназначены для кабинетов, лабораторий и мест общего пользования, один – для парковки и ещё один – для разнообразных складов, в том числе большого склада окаменелостей, и крытой теплицы.

Весь дизайн инновационной конструкции направлен на то, чтобы максимально использовать природный свет и тепло, а в жару – естественную вентиляцию. В частности, внешний фасад здания обладает так называемой «биоклиматической кожей», функционирование которой сопоставимо с функционированием теплицы: с помощью автоматических отверстий и защёлок она способна регулировать впитывание солнечного излучения и вентиляцию, естественным путем поддерживая комфортную температуру в кабинетах.

Помимо «кожи», минимизации энергетических расходов без вреда для атмосферы внутри здания способствуют множество растений, также позволяющие контролировать уровень влажности в помещении. Всеми процессами оптимизации управляет сложная информационная система автоматизированного контроля.

Что касается воды, её потребление сокращается на 90% с помощью реутилизации всех типов вод, в том числе дождевой воды с крыши этого и соседнего здания, а также использования таких инноваций, как сухие писсуары, унитазы с низким расходом воды, смесители с аэратором, системы выявления протечек и т.д.

Разработка и построение здания, на которые было потрачено около 8 млн. евро, финансировались с помощью Оперативной программы Европейского фонда регионального развития Каталонии 2007-2013 и поддержки Министерства экономики и конкурентоспособности.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/1483-V-Katalonii-postroeno-zdanie-pozvolyayushchee-eko.html