Фундамент из бутового камня

30 июля 2017, 17:47

Любое строительство начинается с возведения фундамента. На сегодняшний день бутовый камень является одним из самых распространённых материалов для обустройства фундамента. Данный материал влагоустойчив, надёжен, экологичен и, что немаловажно, не требует дополнительной наружной отделки. 

Для строительных работ используются как спрессованные строительные блоки, так и бесформенные камни. Применяется бутовый камень не только для возведения фундамента, но и в других технологиях строительства. Однако из-за высокой стоимости и длительного срока возведения бутовый камень бутовый камень подойдёт далеко не каждому застройщику. 

Перед началом строительных работ необходимо заранее приготовить песок, цемент, щебень и, конечно, приобрести необходимое количество бутового камня. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать рубероид. Подготовив всё необходимое можно приступать к возведению фундамента.

Бутовый камень можно укладывать по одному из двух способов. Первый вид кладки называется"под лопатку". В данном случае бутовый камень укладывается горизонтальными рядами по 25 см на предварительно нанесённый лопаткой цементный раствор. 

Второй способ укладки - "под залив", чаще всего используется в строительстве домов малой этажности (высота здания не превышает 10 метров). Данный вид кладки производится только на твёрдом грунте чтобы исключить "сползание" фундамента.

Если грунт не рыхлый и низок риск обваливания его в вырытую траншею, то бутовый фундамент можно возводить без использования опалубки. Основание фундамента рекомендуется делать из блоков правильной формы. Блоки между собой скрепляются цементным раствором с добавлением щебня. В процессе строительства все зазоры и пустоты заполняются щебнем и основательно утрамбовываются.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14848-fundament-is-butovogo-kamnya.html