Металлические кабель-каналы

06 августа 2017, 07:56

Кабель-каналы, или специальные защитные короба, выполняют роль экрана для силовых кабелей — и одновременно упрощают создание энергетической системы дома или на предприятии. Провода от различных устройств, аккуратно убранные внутрь коробов, не мешают передвижению, не перепутываются между собой, позволяют поддерживать в помещении чистоту. В интернет-магазине представлен кабель силовой ВВГНГ (А) FRLS. Здесь Вы сможете найти короба любой формы, длины и диаметра, тщательно выбрать изделия по эксплуатационным характеристикам, уделить внимание цвету и дизайнерскому исполнению кабель-канала.


В бытовых и промышленных целях могут использоваться разные кабель-каналы — как поливинилхлоридные, или пластиковые, так и металлические. Рассмотрим особенности тех и других.

Пластиковые короба для проводов

Пластиковый кабель-канал представляет собой короб из прочного ПВХ с профилями для прокладки проводов. Характеристики подобного приспособления позволяют применять его в самых разных помещениях, поскольку ПВХ-короб:

  • устойчив к ударам;
  • хорошо предохраняет провода от влаги;
  • не пропускает пыли и ультрафиолетовых лучей, а кроме того, и сам не деформируется и не темнеет под воздействием солнца.
Большое преимущество пластиковых коробов — их привлекательный внешний вид. Такие кабель-каналы могут быть не только белыми, но и темными, цветными, с древесной текстурой.

Кроме того, существуют напольные, плинтусные и другие разновидности кабель-каналов — проложить их можно буквально в любой точке помещения.

Металлические кабель-каналы

Благодаря отличным рабочим свойствам пластиковых кабель-каналов, они активно применяются не только в быту, но и на предприятиях. Однако в некоторых случаях производственные нужды требуют более серьезной защиты проводов — например, для создания электросети в пожароопасных помещениях.

В такой ситуации предпочтение отдается металлическим рукавам для проводов. Они обладают повышенной устойчивостью к температурам, не воспламеняются, хорошо экранируют электромагнитные помехи при наличии заземления.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14866-metall-kabel-kanal.html