Спрос в РК на потребительские кредиты сегодня превышает предложение

14 октября 2014, 16:35

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТУ
1. Какие тенденции развития банковского сектора Казахстана наметились в 2014-м и продолжатся в следующем году? Как вы оцениваете спрос со стороны физических и юридических лиц на различные продукты банков?

2. Какие продукты, услуги, направления деятельности, по вашему мнению, стали или станут в ближайшее время драйверами роста для казахстанских банков? Какие новые продукты могут появиться на банковском рынке?

Кирил БАЧВАРОВ, директор департамента маркетинга Банка Хоум Кредит:
1. Мы можем с уверенностью сказать, что спрос на потребительские кредиты сегодня значительно выше предложения. Подчеркну: люди почувствовали, что с помощью кредитов можно позволить себе то, что сложно позволить на зарплату. Однако брать кредит – это еще и ответственность и умение планировать свои доходы и расходы. И если человек не учитывает определенных нюансов, может усложнить свое финансовое положение. Для того чтобы сократить негативные последствия от недостаточного знания финансовых продуктов, Национальный банк РК применил меры сдерживающего регулирования, которые ограничивают возможность банков выдавать кредиты, если сумма выплаты по кредиту будет более 50% от официального дохода заемщика.
Применение ограничений в росте кредитных портфелей и нормы обслуживания кредитов одним заемщиком снизило темпы роста кредитования населения, но не остановило его. Более того, к концу года, как и в предыдущие годы, мы ожидаем сезонный рост продаж бытовой электроники и, соответственно, рост объемов финансирования таких покупок.
Рынок кредитных карт противоречив. Эмиссия растет за счет карт, которые предлагаются как часть зарплатного проекта или «в нагрузку» к потребительскому кредиту. К сожалению, мы не наблюдаем значимого роста в использовании карт.
Депозитный рынок растет, что не может не радовать, так как это отражает рост доверия населения к банковской системе. С другой стороны, превалирующая доля (58,3%) срочных вкладов физических лиц в иностранной валюте указывает на то, что доверия к тенге меньше, чем было в начале года. Поскольку разница валют привлечения и кредитования несет больший риск для банков, государство предпринимает меры по повышению привлекательности тенге – увеличивает рекомендованную номинальную ставку до 10% по депозитам. Но в то же время такие меры снижают процентную маржу или толкают банки поднимать ставку кредитования соответственно.

2. В этом году мы не увидели бума карточных продуктов, депозитный рынок ограничился всеобщим подъемом номинальных ставок, а рынок кредитования с апреля был весьма сдержан в отношении новинок и нестандартных предложений. Правда, нельзя не отметить старание нескольких банков продвинуть рефинансирование.
Чего ожидать в дальнейшем? Мы уверены, что полностью электронная форма взаимодействия с клиентами при принятии решения о выдаче кредита наберет популярность, станет возможным повсеместно кредитовать интернет-покупки. Немаловажную роль здесь могут сыграть карты, в том числе виртуальные. В части карт также ожидаем либерализацию тарифов с тем, чтобы клиент мог получить наличные в любом банкомате, без привязки к определенному банку.
Небезосновательными являются наши ожидания в развитии дистанционного и самообслуживания – дальнейшее развитие терминалов оплаты, интернет- и мобайл-банкинга.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/1489-Spros-v-RK-na-potrebitelskie-krediti-segodnya-pre.html