Уют вашего дома

21 августа 2017, 17:44

Уют в доме

Кто создает уют в доме?
У нас много друзей. Мы часто ходим в гости. Я не раз замечала, что не у всех есть ощущение уюта. В моем понимании тепло семейного очага – это потрескивание дров в камине, когда на улице метет метель.
Когда мы с мужем поженились, нам в наследство остался старенький дом. В нем жили бабушка и дедушка моего мужа. Внешне выглядел очень-таки ничего, а вот в середине полный ужас. На то время наш семейный бюджет был невелик. На отделку дома, двора, фасад дома и придомовую территорию у нас ушло 4 года. Больше всего времени и сил заняла фасадная лепнина
Муж все делал своими руками. Всегда советовался со мной. На роскошь лишних денег не было. Планировку каждой комнаты обсасывали, как косточку. Покупали совместно обои и мебель, предметы интерьера. Мы создали свое уютное гнездышко и с большой радостью после работы спешили домой. Мне много раз говорили друзья, что у нас очень уютно. Хоть стиль обычный и даже простоват, но комфортно.
Мы не фанатики фен-шуя, новых стилей дизайна, все сделали, так как подсказывало сердце. На первом плане у нас было не модно и престижно, а гармония. Вот и получили результат.
Некоторые из наших друзей воспользовались услугами дизайнеров. Хоть в общем плане вышло хорошо, но в помещении долго находиться не хочется. Когда немного посидишь в таком интерьере, то появляется чувство пустоты. Не ощущаешь душу хозяина. Да, красиво, но некомфортно. Я не говорю, что у нас все дома супер. Нет, но именно в своем жилище я ощущаю себя в безопасности. Чувство безопасности в пирамиде потребностей Маслоу стоит на одном из первых мест. Это не только современная система сигнализации или же решетки на окнах, но и душевное состояние беспечности. Мой дом – моя крепость.
Без ремонта никуда, если хочешь создать уют в доме. Это не только переклейка обоев, но и хорошая проверка на прочность ваших отношений, отчеканивание взаимопонимания между собой. Для моих родителей ремонт был всегда стрессом, нервотрепкой. Папа не хотел вообще перемен, а маме, как любой женщине нужны обновы. Это был для нее своеобразный способ оживить их брак. Внести что-то новенькое. Психологи рекомендуют делать ремонт дома каждые 8-10 лет. Это поможет избежать застоя энергии и депрессивного состояния.
Дом, это олицетворение нас самих. С помощью расстановки мебели, можно сделать выводы о наших предпочтениях и привычках. Вид дома изнутри отображает наше психо-эмоциональное состояние. Соответственно – уют в доме, это соотношение гармонии вещей с чувствами, ощущениями и эмоциями человека.
Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/14939-utut-vashego-doma.html